Страны восходящего виноделия

Large_Argentina-Chile

На прошлой неделе в Лондоне прошел семинар по южноамериканским винам, который вел Peter Richards MW. Чилийским и аргентинским виноделам, несмотря на очевидные успехи и рост продаж по всему миру, еще есть что совершенствовать…

 

В своем вступительном докладе Питер заявил, что две основные винопроизводящие страны континента, Чили и Аргентина, так быстро растут, что это похоже на «сейсмический сдвиг» в двух конкурирующих винных индустриях. «Для этих стран это время огромных возможностей, но и немалых рисков», - подчеркнул винный эксперт.

Руководил конференцией другой Мастер Вина, Тим Аткин (Tim Atkin). Он вспомнил, что когда первый раз посетил Чили в декабре 1990 года, в стране только 11 виноделен экспортировали свое вино. Сейчас их около трехсот.
Если Аргентина уже давно известна в мире как крупный производитель вина - 10 место в мире, то в Чили в 1989 году всего было произведено 400 млн литров вина общей стоимостью $35 млн, 7% из которого ушло на экспорт.
Впрочем, сегодня Чили крупнейший винный экспортер в мире после Австралии. Эта страна стремительно ищет новые рынки для сбыта своей продукции в Бразилии, Китае и Канаде. Чилийская винная индустрия в настоящее время производит порядка 1 млрд литров вина в год, стоимостью $1,4 млрд, 70% которого идет в другие страны.

Во время семинара была проведена дегустация вин обеих стран, которую вел Brian Croser, один из основателей современной австралийской винной индустрии, а сейчас весьма уважаемый винный консультант в мире по работе на виноградниках и винодельне. Были представлены аргентинские и чилийские Совиньон Бланы, Шардоне, Карменеры и Мальбеки.
Во время дегустации Шардоне Atkin заявил, что его всегда ужасала эта кампания «Все что угодно, только не Шардоне» (ABC - Anything But Chardonnay). По его мнению, сорт шардоне, основа белых вин Бургундии, и в частности Шабли, «более благородный, чем рислинг. Сейчас для шардоне наступил «золотой век». Он особо отметил Шардоне от аргентинского производителя Catena с высокогорных виноградников, «одно из великих Шардоне, которые мне довелось когда-либо попробовать».

Peter Richards, в свою очередь, предупредил, что «Чили не должна постоянно идти по пути производителя дешевых вин. Стране необходимо смещаться в сторону производства большего разнообразия вин, делать больше напитков премиального класса. Наиболее элегантные чилийские вина должны получаться с виноградников, расположенных у океанского побережья и в предгорьях Анд».

Он также напомнил, что в этой стране разбиты самые высокогорные коммерческие виноградники в мире на высоте более 3000 м над уровнем моря. Richards предсказывает хорошее будущее чилийским Шардоне, Совиньон Блану, Рислингу и Пино Нуару. А прохладная южная часть страны многообещающа с точки зрения производства игристых вин.

Когда речь зашла о красных винах обеих стран, Brian Croser особенно рассыпался в комплиментах чилийскому Каберне Совиньону, «который по своим вкусовым качествам отличается от аналогичных вин Бордо и долины Напа». По его мнению, на чилийское Каберне больше похожи вина из районов Margaret River в Западной Австралии и Coonawarra в юго-восточной части страны.

«А вот аргентинский мальбек значительно превосходит австралийский», - добавил Croser. Продолжая эту тему, Tim Atkin, подчеркнул, что он «предпочитает аргентинский Мальбек нового поколения, поскольку вина от производителей, которых консультируют Michel Rolland и Paul Hobbs, слишком тяжелые, их можно выпить максимум один бокал».

Когда же речь зашла о чилийском Карменере, Atkin сравнил этот сорт с английской футбольшой лигой. «Этот сорт недавно был переведен в Премьер-лигу, и под новым руководством он вряд ли вылетит в более низкий дивизион. Но вот победить в Лиге Чемпионов ему никогда не удасться!». По его мнению, карменер в Чили может достигнуть успеха в винах, где он будет один, и очень многое будет зависеть от виноградника и винодела. Хотя при этом на проведенной дегустации два лучших чилийских Карменера были в виде смеси с другими сортами. 

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам drinksint.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.