Кризисная альтернатива

Large_3-top-Cava-in-USA_fin

В США растет спрос на испанское игристое Cava. По объемам продаж оно уже превысило показатели более дорогого напитка - французского шампанского

 

Дом Laurent-Perrier занимает пятую позицию среди крупнейших производителей Шампанского. На днях он отчитался о том, что за прошедший год (с матра 2010 по март 2011) его чистая прибыль выросла на 39,5% и составила €14,8 млн. Объем продаж достиг величины в €197,8 млн. Эта цифра особенно отрадно выглядит на фоне падения в 44% год назад. Улучшение финансовых показателей компании произошло в первую очередь за счет рынков Британии, Германии и США, где рост составил не менее 30%. Laurent-Perrier заявил, что значительный потенциал для их роста помимо традиционных рынков они видят в Азии и России. Всего в прошлом году было продано по всему миру 535 тысяч ящиков шампанского Laurent-Perrier.

Продукция этой компании относится к разряду дорогих, и в период экономической нестабильности спрос на нее сильно зависит от доходов населения и желания тратить их на престижное вино. Значительно увереннее чувствуют себя во времена кризиса производители более дешевых игристых вин, которые заполняют освободившуюся от дорогих брендов нишу. К ним относится испанская Cava, спрос на которую в США стабильно растет, несмотря на все экономические неурядицы в мире. В этом нет ничего удивительного: в США различные бренды Cava продаются в рознице не выше $10 за бутылку.

В 2007 году общие продажи трех ведущих брендов Cava в США составили 1,05 млн ящиков. А вот уже в 2010-м эта цифра выросла до 1,17 млн или 12% роста. Всех брендов Cava в США в 2010 было продано 1,3 млн ящиков, что превышает количество французского шампанского, проданного в Америке в прошлом году. Его объем составляет 1,25 млн ящиков.  

По объемам продаж доминирует компания Freixenet, однако она несколько теряет свои позиции. На пятки лидеру наступает бренд Cristalino. Руководство компании надеется, что в течении ближайших трех лет продажи Cava в США достигнут 2 млн ящиков в год, а бренд Cristalino превзойдет отметку в 1 млн ящиков.

 

Материалы по теме:

Мировое винопотребление. Топ-10

Шампанское сдает позиции

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам IMPACT DATABANK
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.