Успехи шампанского

Large_new_cha

Производители шампанского довольны результатами уходящего года. Продажи этого игристого вина в 2011 году могут достичь отметки почти 330 млн бутылок

 

Согласно данным Union of Champagne Houses (UMC), объем продаж шампанских вин в 2011 году должен достичь отметки 329 млн бутылок, что на 3% лучше показателей прошлого года, когда в торговую сеть было поставлено 319 млн бутылок. Правда дотянуть до рекордного предкризисного 2007 года, когда было реализовано 338,7 млн бутылок, пока не удается.

В соответствии с информацией Comité Interprofessional du Vin de Champagne (CIVC), продажи шампанского внутри самой Франции выросли на 3%. А вот цифры экспорта куда более впечатляющие: в странах ЕС рост составил 4,2%, а вот в остальном мире - сразу 13,4%. На сегодня главными импортерами знаменитого французского вина остаются Великобритания, США, Германия и Бельгия. А вот Россия, Бразилия и Китай показывают наивысший рост среди новых рынков.

Эти результаты являются хорошей иллюстрацией к недавнему заявлению Пьера Эммануэля Тэтэнжэ (Pierre-Emmanuel Taittinger), главы одноименного дома шампанских вин, что производителей Шампани ждет «третий великий период» (см. материал «Третий великий»). По его мнению, если раньше примерно половина мира не была знакома с шампанским, и 90% выпитого приходилось на Европу и США, то теперь Китай, Япония, Россия и Южная Америка стремительно увеличивают свою долю в мировом потреблении.

Эксперты полагают, что производство шампанского постепенно возвращается к докризисному уровню 2007 года. Движение это пока не быстрое, но обнадеживающее. Однако продолжающаяся нестабильность в Европе и общее не очень оптимистическое состояние всей мировой экономики продолжают оставаться источником серьезной озабоченности. Продажи шампанского как культового и престижного напитка напрямую зависят от здоровья международной экономики.

 

 

Материалы по теме:

Третий великий



Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.