Вторая группа. Цены против Паркера

Large_priceParker1

Специалисты британской электронной винной биржи решили посмотреть на какие вина из Второй группы бордоской классификации 1855 года следут обратить внимание тем, кто ищет наилучшее сочетание цена/качество

 

Надо сказать, что со времен создания данной Класификации многие представители этой группы достаточно далеко продвинулись как в качестве продукции, так и в ценах на свое вино. Для тех, кому вина «пятерки» лучших хозяйств просто не по карману, Вторая группа дает возможность подыскать себе вино близкого качества, но по значительно меньшей цене. Вина с наилучшим сочетанием цена/качество - это те, где разрыв между верхом серого столбика и красным квадратиком максимальный.

По вертикали слева указана цена ящика вина (12 бутылок по 0,75 л в английских фунтах. На сегодня 1 фунт = $1,64 или 1,12 евро).

По вертикали справа - средние оценки вин в баллах у Роберта Паркера за последние десять урожаев.

По горизонтали снизу - название вин из Второй группы Классификации хозяйств Бордо 1855 года.

Серый столбик - средняя цена ящика вина десяти последних урожаев 2000-2009.

Красный квадратик - средняя цена вин данного хозяйства за последние 10 лет.

Как видно из графика, самые высокие оценки за последние десять урожаев из хозяйств Второй группы Роберт Паркер ставил вину Leoville Las Cases (Леовиль Лас Каз). Но это вино и самое дорогое в этой группе. За ним следует хозяйство Cos d'Estournel (Кос д'Эстурнель). А вот из вин, имеющих высокие баллы и относительно невысокие цены в первую очередь надо обратить внимание на хозяйства Leoville Barton (Леовиль Бартон) и Lascombes (Ласкомб). Ну а для тех, кто хочет еще подешевле, но с высокими оценками - тут специалисты рекомендуют хозяйство Brane Cantenac (Бран Кантенак).

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.