Жидкое золото Сотерна

Сможет ли Chateau d'Yquem догнать по популярности и небывалому спросу Chateau Lafite? Инвестиционная компания Lunzer Wine Investments прогнозирует небывалое увеличение доходности инвестиций в Жидкое Золото Сотерна...

 

Стоит ли ожидать повышенного спроса на продукцию прославленного бордоского хозяйства, несмотря на то, что прошло менее шести месяцев после объявления о том, что сладкие вина Бордо официально могут быть импортированы в Китай?

Известная компания Lunzer Wine Investments, занимающаяся винными инвестициями и консультированием предполагает, что Chateau d'Yquem станет следующим «чемпионом» на рынке вина. Винный эксперт Питер Ланцер (Peter Lunzer), в свое время предложивший использовать распространенное ныне понятие «соотношение цена/качество вина», считает, что не стоит исключать и такой вариант развития событий, при котором продукция хозяйства из Сотерна даже превзойдет любимца азиатской публики - Шато Лафит.

«Chateau d'Yquem, вероятно, самое известное из сладких вин Бордо, которые превысили лимит, установленный китайскими властями, и не были разрешены из-за чрезмерного содержания остаточного сахара. Однако в настоящее время эти правила были упрощены, и мы считаем, что спрос на сладкие вина Бордо увеличится.

Неумеренные пока аппетиты китайских покупателей к качественным брендам вина, любовь к традициям, которыми славится Chateau d'Yquem и тот факт, что этого вина в год производится в среднем около 60 тысяч бутылок, - все это позволяет нам сделать предположение, что это вино будет только дорожать», - говорит Питер Ланцер (Peter Lunzer, директор по инвестициям Lunzer Wine Investments.

По словам Питера, цена на урожаи 1990, 1996, 1997, 2001 и 2007 года удвоится в течение ближайших нескольких лет, и это вино станет в ряд, а может даже будет конкурировать с высокими ценами других именитых бордоских вин.

«Интересно, что урожай 2004 года пока не оценен Робертом Паркером, и, несмотря на свои исключительные качества, его цена на рынке пока невысока. Мне кажется, что на вино этого года стоит обратить пристальное внимание - я бы советовал коллекционерам и винным инвесторам иметь его в своих портфелях».

Напомним, что в мае 2010 года, на аукционе Christie's в Гонконге «Коллекция жидкого золота» («Liquid Gold Collection») от Chateau d'Yquem стала одним из самых дорогих лотов в истории азиатских винных аукционов. Кроме того эта коллекция, состоящая из 128 обычных стандартных бутылок 0,75 л и 40 магнумов (1,5 л) была самой большой коллекцией Chateau d'Yquem когда-нибудь представленной на аукционе.

 

 

Материалы по теме:

Крупный формат

И магнум в награду

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.