Ранний, но не выдающийся

Large_2011_harv

2011 – один из самых ранних урожаев в Европе, но, похоже, что тяжелые погодные условия вряд ли позволят назвать его «выдающимся»

 

2011 - один из самых ранних урожаев в Европе, но похоже, что тяжелые погодные условия вряд ли позволят назвать его «выдающимся»

Европейских виноделов все больше заботит состояние текущего урожая. В этом году была необыкновенно теплая и сухая весна, самая теплая с начала ХХ века. Средняя температура оказалась на 1,8°С выше, чем в знаменитом своей жаркой погодой 2003 году. Дефицит воды в период между мартом и маем составил 55% - самый высокий уровень после 1976 года (46%). До середины июля в Бордо были условия, напоминающие засуху. Упования виноделов на дожди были услышаны и почти три недели они шли регулярно. После чего только и было разговоров: «Когда они уже прекратятся?». Стало чересчур влажно и появилась опасность развития гнили. Все это не является хорошими предпосылками для исключительного урожая.

Многие винодельческие районы Европы, включая долину Луары, Шампань и португальский Дору, приготовились к необыкновенно раннему началу сбора урожая за последние два века - в середине августа! Для Луары это на три недели раньше обычного. В Божоле начало урожая намечено на 15 августа, в Бордо и Бургундии его планируют на конец августа. В Шампани настраиваются на 20-е августа - самое раннее начало за последние 189 лет.

Во Франции это вызвало значительное сокращение продолжительности отпусков среди работников виноделен. Известно, что в этой стране июль-август - традиционно отпускное время, когда жизнь в стране полностью замирает. С природой не поспоришь, приходиться подстраиваться под ее капризы. И профсоюзы здесь не помогут.

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам liv-ex.typepad и thedrinksbusiness
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.