Запрещенное вещество

Large_argen

Специалисты и любители вина могут пополнить свой «винный» словарь еще одним термином – натамицин (natamycin)

 

Натамицин, также известный как пирамицин - это естественно образующийся антигрибковый агент, возникающий во время брожения, продукт жизнедеятельности бактерий Streptomyces natalensis, обычно живущих в почве.

Натамицин уже много десятилетий используется в пищевой промышленности для предотвращения роста грибковых бактерий в молочных продуктах, мясе и т.д. Потенциальные преимущества использования этого вещества заключаются в том, что оно заменяет традиционные химические консерванты, не влияет на вкус продуктов и менее зависимо от показателя рН среды. Согласно международным нормам, максимальное ежедневное потребление этого вещества не должно превышать 0,3 мг на кг веса.

Однако согласно правилам Евросоюза, натамицин ни в каком виде не должен использоваться при производстве вин. Тем не менее, это вещество было найдено в пяти аргентинских винах и нескольких южно-африканских.

Немецкие власти начали тщательную проверку импортируемых в Европу вин на наличие натамицина и обнаружили его следы в некоторых из них, правда, в очень незначительных концентрациях.

Британский Совет по Винным стандартам рекомендует тем, кто импортирует вино из Аргентины, связаться со своими поставщиками для подтверждения того, что натамицин не использовался ни на одной стадии винодельческого процесса или при чистке оборудования и помещений.

«Если натамицин обнаружен в вине, эти вина должны быть изъяты из продаж. В случае сомнений вино должно быть послано на анализ для подтверждения или опровержения таких подозрений», - говорится в документах Совета.

В Россию также поставляется немало вина из Аргентины Южной Африки, но пока никаких сообщений о том, что в них обнаружено запрещенное вещество не поступало. Впрочем, вполне возможно, что таковые проверки еще не проводились.

 


26 ноября | 17:30

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.