Рост налогов в Британии

Large_british_tax

Во времена экономических кризисов и острой нехватки финансов в бюджете любого государства, самый верный способ пополнить казну – поднять налоги

 

По этому простому и опробованному пути собираются пойти и в Британии. Ничего удивительного в этом нет. Налогообложение алкоголя всегда считалось «богоугодным делом», ведь взимался так называемый «налог на грех». А раз это «грех» - то с ним надо бороться или, по крайней мере, выжать из него максимум.

В самом начале наступившего года правительственная коалиция Британии сообщила о планируемом повышении налога на добавленную стоимость (НДС или по-английски - VAT) с 17,5% до 20%. Как было сказано, делается это для урезания дефицита государственного бюджета и помощи британской экономики по выходу из кризиса.

Как это будет выглядеть конкретно на примере вина? Бутылка, которая сейчас стоит £4,99, будет продаваться по цене £5,10; вино с нынешней ценой £9,99 станет стоить £10,20, а более дорогая бутылка за £19,99 поднимется в цене до £20,40.

Впрочем, это не последняя мера властей этой страны. В проекте бюджета на 2011 год, который будет оглашен 23 марта, предполагается внести положение о поднятии акцизного сбора так, чтобы он на 2% превышал официальный уровень инфляции.

Известный британский винный обозреватель Тим Аткин высказывает опасения по поводу планируемого увеличения налогов. Он полагает, что это может привести к закрытию некоторых винных бизнесов как внутри страны, так и за ее пределами. С другой стороны он считает, что рядовых потребителей это не коснется, поскольку это увеличение цены сети супермаркетов, основных продавцов вина в Британии, возьмут на себя и цена вина на полках магазинов останется прежней. А вот качество продукта ухудшится. «Рост налогов в этом случае действует подобно морским волнам, размывающим прибрежные скалы», - добавляет он.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам decanter.com и timatkin.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.