Бордо 2010. Удачный год?

По мнению Саймона Степлза (Simon Staples), директора винного направления известной британской компании Berry Bros & Rudd, винтаж Бордо 2010 обещает быть выдающимся

 

WhyWhyWine уже рассказывал об одной из самых старых и знаменитых винотоговых компаний Великобритании Berry Bros & Rudd (BBR). На британском рынке мнение сотрудников этой компании авторитетно как ничье другое, а слова директора так и вообще воспринимаются как истина в первой инстанции. И если делаются такие заявления, как сделал Саймон, то как минимум к ним стоит прислушаться:

«После того шума и крика, что окружали винтаж 2009, кажется невероятным, что другой год может оказаться таким же. Но, видимо, нас все-таки ждет очередной выдающийся винтаж», - высказал свое мнение Степлз в то время как в самом Бордо идет неделя en primeur.

«По крайней мере, все говорит об этом: период цветения прошел идеально, погода в августе была сухой и теплой, а во время сбора просто прекрасной. Бордосцам удалось получить урожай совершенно зрелого сочного винограда. И если 2009 год стал великим событием ушедшего десятилетия, пожалуй, самого успешного из всех, что когда-либо были в Бордо, то 2010 имеет все шансы положить великолепное начало другому десятилетию».

Еще в феврале в хозяйстве Château Margaux среднее качество винтажа 2010 было признано лучше, чем в 2009. А основное различие между этими двумя годами изготовления вина заключается в том, что 2010 демонстрирует более высокий уровень кислотности. С этим мнением соглашается и Реми Фулчик, менеджер лаборатории Château Léoville-Las-Cases  (Rémy Fulchic), который заявил, что «возлагает большие надежды» на 2010 год, который, помимо более высокой кислотности, обладает еще и более выраженной танинной структурой».

 

 

Материалы по теме:

Berry Bros.& Rudd

En primeur



Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.