Гамэ шагает по Европе

Large_gamay_competition

Если говорить о винах на основе сорта гамэ, то владычество Франции здесь не так уж и безраздельно. Оказывается Швейцарии и Хорватии тоже есть, чем похвастать, и подтверждением тому стал очередной ежегодный конкурс International Gamay Competition

 

Всего в конкурсе приняли участие 600 образцов, произведенных на основе этого сорта из разных стран. Само событие проходило в рамках Inter Beaujolais в Cité Internationale de Lyon. В качестве судей выступили более 140 профессионалов винного сообщества, среди которых были представлены энологи, сомелье и журналисты.

Общая площадь посадок гамэ на сегодняшний день составляет около 37 тыс га. Этот сорт культивируют в 32 странах мира, но самые большие площади находятся во Франции, в Божоле - 23 тыс га. Конечно же это не могло не отразиться на результатах конкурса, где представители Франции взяли 24 Большие Золотые медали (Grand Gold), а общее число выигранных ими наград составило 107.

Однако из 169 наград, врученных на International Gamay Competition, 24 отправились за пределы французской родины сорта гамэ, а именно: 22 медали получила Швейцария, Хорватия удостоилась одной Большой Золотой медали, Италия взяло одно Золото.

Энтони Коллет (Anthony Collet), директор по маркетингу и коммуникациям организации Inter Beaujolais подчеркнул, что гамэ сейчас особенно удачно соответствует вкусам и ожиданиям потребителя и также добавил, что учитывая современную тенденцию к более легким винам, гамэ может быть не только вином на каждый день, но и демонстрировать отличную танинную составляющую, идеальную для выдержки.

Что ж, пожалуй, пора вспоминать про гамэ не только во время праздника Beaujolais Nouveau!

 

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.