Надежды Бордо

Large_bordeaux_vine

Бордоские виноделы возлагают большие надежды на урожай 2009 года и постепенный выход мировой экономики из кризиса в 2010

 

Как заявил Ален Вирано (Alain Vironneau), председатель CIVB (Межпрофессиональный Совет Вин региона Бордо): «Ситуация трудная для всех. Существование несколько сотен хозяйств находится под угрозой в связи с недостатком средств. Наши винодельни, особенно маленькие, нуждаются в финансовой поддержке». Он назвал объемы продаж вин Бордо в 2009 «катастрофическими». Экспорт вин района в прошлом году упал на 14% в объемных показателях и 23% в денежном выражении. Однако в последние три месяца появились слабые признаки некоторого оживления, что может свидетельствовать о том, что пик кризиса уже пройден, а прекрасные вина урожая 2009 должны поспособствовать выздоровлению этого сектора экономики.

В абсолютных цифрах, в 2009 году вин Бордо всех категорий от дешевых брендов для супермаркетов и до премиальных шато было продано 661 млн бутылок, что принесло 3,37 млрд евро или 4,5 млрд долларов. 68% от этого количества было продано в самой Франции в основном через сети крупных супермаркетов. Из всего объема экспорта чуть более половины, 56%, приобрели в странах Европейского Союза.

Третьим рынком по объемам продаж вин Бордо в прошлом году стал Китай, на долю которого пришлось 13,7 млн литров вина на общую сумму 74 млн евро. По объемному показателю Китай обошел даже США, где было продано 11,6 млн литров, правда, отстал в денежном выражении. Стоимость реализованного в США вина составила 139 млн евро. Объемные и денежные показатели Японии в отношении вин Бордо те же, что и у США.

В приведенной статистике Гонконг выделяется как отдельный рынок, хотя административно он входит в состав КНР. На его долю пришлось в прошедшем году 4,2 млн литров вин из Бордо на сумму 109 млн евро. Интересно, что если взять соотношение стоимость/объем, то у Гонконга этот показатель почти 26, у США - 12, а у Китая - 5,4. Это говорит о том, что на долю Китая приходятся поставки дешевого вина из низших апелясьонов Бордо. В США поставляются более дорогие вина района, ну а в Гонконге преобладают лучшие, премиальные образцы - гордость Бордо.

Негоцианты из Бордо единодушны в том, что «подъем китайского винного рынка неизбежен, и вместе с объемами продаж будет расти и стоимость поставляемых в эту страну вин, как это произошло в свое время в Японии».

Представитель бордоской виноторговой компании Ginestet group заявил:

«Мы открыли наш первый магазин в Бомбее, поскольку ожидаем, что Индия пойдет путем Китая. Мы серьезно думаем о потенциале Бразилии, которая в отличие от своих соседей, Аргентины и Чили, пока не производит в значительных количествах своего вина. Ну а дальше в перспективе - страны Африки».

 

 

Материалы по теме:

Помимо диких обезьян

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
На сегодняшний день доля вин Бордо составляет 2,5% от мирового производства вина.
При подготовке были использованы материалы The Sunday Telegraph
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.