Урожай столетия?

Chateau Angelus

Несмотря на то, что французские виноделы говорят об «урожае столетия», об исключительных погодных условиях, о том, что виноград был настолько прекрасен, что собаки, забыв о мясе, ели его прямо с лозы, критики склонны полагать, что оценки эти сильно преувеличены

 

Похвалы урожаю, расточаемые виноделами, вызывают усмешку у французских винных критиков. Они помнят, как примерно такие же восторженные фразы и заявления звучали и в 2005, и в 2003, и в 2000 годах. Тогда бордоские шато тоже были уверены в исключительности урожая -  ведь любой винодел готов сделать все, чтобы мы поверили в особую ценность и неповторимость винтажа.

«Это еще один год изготовления вина столетия», - пишет в газете «Ле Фигаро» винный критик Бернард Барчи: «Производителям сейчас трудно как никогда, и таким образом они пытаются хоть как-то поправить свои дела».

Скептики считают, что после 45-процентного падения цен в прошлом году, виноделы хвалят нынешний урожай для того, чтобы подороже продать его. Джил Лемперт-Шварц, председатель Винного института Лас Вегаса, предполагает, что этот обман - уловка, призванная скомпенсировать падение продаж на фоне экономического кризиса.

«Это взрыв цветов, взрыв фруктов», - произнес Алан Моэкс, владелец Château Fonroque в Сент-Эмильоне, попробовав виноград. «Это так тонко, так нежно - совершенно необычно. Это похоже на любовь с первого взгляда, вы едва можете поверить в это».

Юбер де Буар де Лафоре, владелец Château Angélus, говорит: «У меня есть Лабрадор. Так вот это был первый раз, когда я увидел, что он погружает свои зубы в гроздь мерло».

Знатоки и ценители говорят, что действительно есть основания полагать, что 2009 год может оказаться выдающимся, но у бордоских шато было столько переоцененных урожаев, что судить о качестве, основываясь на словах виноделов, не стоит. Профессионалы сходятся во мнении, что еще слишком рано делать выводы о винтаже 2009 и надо дождаться апреля, когда его смогут оценить критики.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.