Далекий мост

Large_rieslingmosel

Знаменитый мозельский винодел Ernst Loosen запустил в Великобритании кампанию, призванную привлечь внимание рядовых любителей Рислинга к проблеме строительства моста в районе великих немецких виноградников

 

Производитель немецкого Рислинга с мировым именем, Ernst Loosen, перенес борьбу со строительством моста в районе Мозеля на винные полки магазинов Британии. Вместе с импортером Nigel Blundell они придумали акцию, целью которой является привлечение внимания покупателей Рислинга. На горлышки бутылок Рислинга, произведенных в хозяйстве Ernst Loosen, будет одеваться специальный ярлычок с надписью «Bridge Too Far».

В двух предыдущих материалах на эту тему («По-над рислингом» и «Мост в никуда») мы рассказывали о планах правительства Германии начать строительство крупного автомобильного моста в долине реки Мозель. Его протяженность - 1,5 км, а высота - 160 м. Мост будет расположен недалеко от города Берканстель (Bernkastel). Противники проекта считают, что строительство может нанести непоправимый вред лучшим в мире виноградникам рислинга. Уникальная комбинация сланцевых почв, крупная река, сглаживающая температурные пики и позднесозревающий рислинг способствуют созданию вин деликатного мозельского стиля, который нельзя повторить в другом месте. Данное строительство может нарушить подземные водные горизонты, которые питают виноградники. Потребуется вырубка части леса на вершинах холмов, что нарушит экологический баланс района. Согласно проекту конструкции моста так высоко нависают над окружающей местностью, что будет казаться, что они выше расположенных рядом высоких холмов. Многие приезжают сюда помимо всего и для того, чтобы просто полюбоваться здешними ландшафтами, вместо которых взору предстанут огромные строительные конструкции.

Акции протеста уже поддержали многие специалисты в мире вина и часть немецких политиков, однако подготовительные работы идут полным ходом. Устроители данной акции решили обратиться за помощью к обычным, рядовым любителям мозельского Рислинга. «По крайней мере, одевая такие ярлыки на бутылки, мы обращаемся непосредственно к покупателям», - заявили организаторы акции. Поможет ли это остановить строительство - предсказать трудно. Слишком много интересов самых разных групп людей переплелось в этом проекте.

 

 

Материалы по теме:

По-над рислингом

Мост в никуда

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.