И бутылки заговорили

Итальянский производитель Allegrini из Вальполичеллы начал выпускать винные бутылки, снабженные информационными аудиометками

 

Для считывания аудиометок используется специальное устройство под названием «Экокодер». Принцип работы примерно такой же, какой довольно давно применяется в музеях: устройство-сканер, считав аудиометку, начинает воспроизводить соответствующую конкретному произведению искусства информацию, то есть его историю, особенности, дату создания и прочее.

Бутылки Amarone, Soave и Valpolicella от Allegrirni, в отличие от музейных экспонатов, будут рассказывать голосом владелицы хозяйства Марилисы Аллегрини о специфической истории данного вина, особенностях его производства, букете и даже о его идеальных сочетаниях с едой. Таким образом технология позволит производителям предоставлять исчерпывающую информацию о вине потребителям, что невозможно сделать на этикетке.

Официально представленная еще на Винитали 2009 новая технология была запатентована итальянской компанией Modulgraf. Пока новшество на эксклюзивных правах может использовать только хозяйство Allegrini.

Подобные бутылки появятся в продаже уже в этом году в некоторых магазинах - это будет вино урожая 2006 года Palazzo della Torre.

Если технология приживется и понравится потребителям, то планируется, что и другие производители смогут присоединиться к ее использованию.

По словам Марилисы Аллегрини, в хозяйстве уверены, что эта технология поможет значительно улучшить взаимопонимание между производителем и потребителем, а также создать особые, доверительные отношения между потребителем вина и самим вином.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.