Избавление от мигрени

Large_head_wine

Новый штамм дрожжей разработан в канадском Университете Британской Колумбии. Ученый из Ванкувера «убрал» из красного вина головную боль

 

Новые дрожжи производят меньше аминов, химических соединений, содержащихся в красном вине и белом шардоне, которые порой являются причиной головных болей, гипертонии и мигреней у довольно большой категории людей.

«Около 30% людей на земле чувствительны к таким биогенным аминам как гистамины», - говорит биотехнолог по вопросам питания Хенни ван Вуурен (Hennie van Vuuren). «Я сам страдаю сильными головными болями после потребления вина, содержащего биоамины, и это причина, по которой я занялся этой проблемой».

Хенни потратил восемь лет на исследования и еще семь на тестирование его генетически модифицированных дрожжей. Принцип открытия Вуурена заключается в том, что он взял ген малолактической бактерии, которая ответственна за яблочно-молочную ферментацию (см. материал «Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация») и встроил его в ДНК винных дрожжей, так что измененные дрожжи заканчивают алкогольную и малолактическую ферментацию одновременно.

«Это первый организм, улучшенный благодаря генной инженерии, благодаря которому пользу получат обычные потребители, а не производственные корпорации», - говорит разработчик. Известно, что продукты генной инженерии вызывают во многих страх и отвращение, но эти генетически измененные дрожжи не привнесут в вино никакого генетического материала. Зато с началом их использования у покупателей появится возможность приобретать вина, от потребления которых появление головных болей будет практически исключено.

Соответствующие ведомства Канады и США уже одобрили использование так называемых малолактических (мalolactic) дрожжей, известных под торговой маркой ML01, для коммерческого использования. То есть те, кто приобретает вина в США и Канаде уже сейчас могут найти на магазинных полках вина, содержащие ML01. При этом вина, сделанные с помощью новых штаммов дрожжей, не требуют специальной маркировки.

Одобрение на использование пришло из Южной Африки, а сейчас Хенни ожидает разрешения от Европейского Союза.

 

 

Материал по теме:

Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам канадской газеты The Vancouver Sun
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.