Слежка за виноградниками

Large_Oenoview

Французские виноделы используют спутники и высокие технологии, чтобы «шпионить» за состоянием собственных виноградников. Новая технология позволяет получить невероятно детальные снимки, определить качество винограда и выбрать оптимальное время для сбора

 

Технология Œnoview была разработана компанией Geo-Information Services (GIS) в партнерстве с французским Wine Cooperative Institute (WCI) с целью обеспечения виноделов и виноградарей подробными сведениями о состоянии виноградников.

«Эта технология значительно упрощает работу винодела и помогает ему принимать верные и своевременные решения. Винодел получает такие же подробные сведения о винограднике, как если бы он сам внимательно изучал одну лозу за другой», - говорит Жак Руссо (Jacques Rousseau), директор WCI.

По спутниковой инфракрасной карте-снимкам можно определить равномерность процесса созревания винограда. Исходя из полученных данных, винодел может определить и оптимальную дату начала сбора урожая.

«Виноград даже на одном участке не созревает равномерно», - говорит Патрик Бонгард (Patrick Bongard) управляющий нескольких шато, принадлежащих Castel Group, где уже используют технологию Œnoview. «Теперь мы можем определять «зрелые» участки и собирать виноград постепенно, тщательно отбирая ягоды лучшего качества».

Кроме того, новая технология помогает виноделам и виноградарям вовремя выявить возможные проблемы вроде старения лозы, бедности почв и т.д. С помощью полученной информации винодел может вовремя принять меры и устранить проблемы на ранней стадии. Œnoview уже используют около 50 клиентов, которые платят примерно 70 евро за акр (4047 кв. м.).

Впрочем, даже сами изобретатели технологии признают, что производство хорошего вина - нечто большее, чем просто использование спутников и высокотехнологичных карт-снимков.

«Наша технология призвана значительно облегчить работу винодела, но мы не хотим, чтобы они заблуждались насчет того, что смогут управлять своими виноградниками не вставая из-за компьютера. Человеческий фактор в производстве вина еще никто не отменял», - предостерегает Жак Руссо.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.