Открытие Гуди

Large_first_china

«Мое первое понравившее мне китайское вино», - так озаглавил один из своих недавних постов известный винный блоггер Джейми Гуди (Jamie Goode)

 

О китайских винах сейчас много говорят и пишут. Согласно статистике, на сегодня Китай сейчас занимает шестое место в мире по объемам производства вина, хотя в действительности трудно определить, сколько здесь реально выпускается вина, поскольку на местах значительные объемы вина наливом смешиваются с местными виноматериалами. В стране функционируют около 500-600 виноделен (разброс в оценках до 20% - обычное манипулирование со статистикой в этом государстве), а под виноградной лозой занято 40-50 тыс га, хотя опять же нет надежных данных по объемам собираемого урожая.

Уже седьмой год подряд китайской винной индустрии удается удерживать устойчивые темпы роста, в среднем составляющие порядка 19%, и потенциал роста все еще остается огромным. На сегодня 90% потребляемого в Китае вина приходится на собственное производство, хотя качество местного вина и вызывает много справедливой критики. Правда, встречаются и приятные исключения, как, например, вино He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009, ставшее победителем конкурса журнала Decanter за этот год (см. материал «Победители Decanter. Из Китая...»).

Вот и Джейми Гуди попалось вино китайского производства с достаточно приемлемым качеством, чему он был по-настоящему удивлен! Называется оно ChangYu Cabernet d'Est Ningxia China 2010. Вино было произведено ChangYu Pioneer Wine Company в сотрудничестве с компанией Lenz Moser's TBX International Fine Wines GmbH (International Brand Development, Building & Production Premium Family Estate Wines), базирующейся в Германии.

Этот образец родом из одного из новых винодельческих районов Китая, провинции Нинся (Ninghia), расположенной примерно на трети пути из Пекина в Непал. Оттуда же, кстати, и вино победитель дегустационного конкурса журнала Decanter.

Климат здесь континентальный: лето сухое и жаркое, а в самые холодные зимы температура может падать до -25°С, малое количество осадков. Почвы представляют собой смесь песка и глины. Для сохранения лозы на период зимних холодов ее закапывают в землю. Условия для лозы достаточно тяжелые, но именно поэтому она дает ягоды отличного качества.

Использован местный сорт cabernet gernischt (предполагается, что это гибрид каберне фран и каберне совиньон). Виноградник расположен на высоте 1100 м над уровнем моря.

По мнению Джейми Гуди, данное китайское вино по своим характеристикам напоминает недорогое Каберне Фран из долины Луары, например, из апелясьона Шинон (Chinon) в Турени. Сочный красный цвет, в аромате красные ягоды (черная смородина, малина, вишня). Вкус свежий с тонами вишни и других ягод, что и в аромате, с несколько пока грубоватыми танинами. «В целом приятный напиток», - оценивает вино Гуди и награждает его 87 баллами из 100 возможных.

 

 

Материалы по теме:

Победители Decanter. Из Китая...

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.