Победа Нинся

Large_winechurch

Хотя китайцы освоили свои северные территории под виноделие не более десяти лет назад, вина из отдаленной северной провинции Китая одержали победу над винами Бордо на прошедшей недавно в Пекине слепой дегустации.

 

Всего было представлено 10 образцов - 5 из Китая и 5 из Бордо. В жюри были как представители Китая, так и Франции. Китайские вина - лучшее из того, что производят сейчас в этой стране, бордоские же образцы - негоциантские и коммерческие лейблы, а не замковые вина. Подобная «несправедливость» объясняется посто: все вина-участники дегустации были 2008 и 2009 годов урожая, а их цена не должна была превышать $55, что уже ставило Бордо в невыгодное положение из-за очень высокого налога на импорт в Китае (48%).  Все вина были красные, в основном бленды на основе Каберне Совиньон. ПО итогам соревнования, группа экспертов присудила более высокие оценки винам из провинции Китая Нинся (Ningxia).

Победителем стал Каберне Совиньон хозяйства Grace Vineyard (Нинся) - Chairman's Reserve 2009. Вообще же вина из Нинся заняли 4 первых места (второе - Silver Heights The Summit 2009; третье - Jiabeilan 2009; четвертое - Grace Vineyards Deep Blue 2009), в то время как Saga Medoc 2009 от Barons de Rothschild Collection заняло лишь пятое. Надо ли говорить, что результаты дегустации тут же вызвали аналогию с «шокирующим» итогом Парижской дегустации 1976 года, когда на пьедестале предстали вина Нового Света?

По словам эксперта по винам Бордо Натали Сибил (Nathalie Sibille), китайские вина выступили просто великолепно, а регион Нинся имеет огромный потенциал. За последние несколько лет в Китае наблюдается «бум» потребления вина, что сделало эту страну главным клиентом Бордо. По оценкам экспертов Китай вполне может обогнать в ближайшие 20 лет США по уровню потребления и стать самым крупным потребителем вина в мире.

Конечно, большинство вин, производимых в Китае - продукт массового потребления, сделанный из не самого качественного сырья. Хотя специалисты утверждают, что сейчас здесь все чаще начинают появляться высококачественные вина и регион Нинся - яркий тому пример.

К слову сказать, в этом году компания Moet Hennessy, ответственная за алкогольную сферу внутри группы LVMH, заявила, что разбила первые виноградники в области Нинся для производства в последующем игристых вин. А на недавно прошедшей церемонии Decanter World Wine Awards вино из провинции Нинся было признано лучшим среди вин в бордоском стиле в ценовой категории выше 10 фунтов (см. материал «Победители Decanter. Из Китая...».

Нынешняя дегустация в Пекине прошла спустя 35 лет после того как нынче всемирно известный эксперт Стивен Спурье (см. материал «Стивен Спурье: Французское вино - эталон») организовал в Париже слепую дегустацию, где вина из США оказались лучше своих французских соперников. Это всколыхнуло винное сообщество, в котором до того авторитет вин Старого Света не подвергался сомнению.

Сейчас многие качественные вина китайского производства происходят из Нинся. Возможно секрет в том, что тамошние виноделы прошли обучение в Бордо?!

Кажется, Китай лишний раз доказывает всем известную истину о том, что «терпение и труд все перетрут». Этот народ хорошо умеет применять свое трудолюбие к знаниям и опыту зарубежных коллег. А это, рано или поздно, приносит свои плоды. Надеюсь, что и в России вскоре появится возможность попробовать не только китайское сливовое вино.

 


Материалы по теме:

Стивен Спурье: Французское вино - эталон

Победители Decanter. Из Китая...

 


19 декабря | 13:56

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.