Terredora Terre degli Angeli Greco di Tufo DOCG 2010

Large_terredora_intro

Британский журнал Decanter назвал его «вином месяца», а дегустационная комиссия журнала присудила Terredora Terre degli Angeli Greco di Tufo DOCG 2010 сразу 4 звезды из пяти возможных. Или 18 баллов из 20. За что?

 

Terredora - это название хозяйства, основанного в 1978 году, и расположенного в регионе Кампания. С самого начала основателями винодельни была поставлена задача восстановления исторических сортов данного региона - альянико, фиано, греко и фалангина. Хозяйству принадлежит около 200 га виноградников и оно является одним из крупных на юге Италии.

Пожалуй, два самых известных названия в районе Кампания - Неаполь и Помпеи. Эти места еще относительно недавно были ареной бурной вулканической деятельности. Чуть более девятнадцати веков назад, в 79 году нашей эры, извержение вулкана Везувия заживо похоронило городок Помпеи. Правда, бурная вулканическая активность стала и причиной образования прекрасных местных почв, отлично подходящих для выращивания винограда. Виноделие в здешних краях имеет давнюю историю.

Греко ди туфо - белый сорт винограда, который, как полагают, имеет родство с греко бьянко. Предположительно греческого происхождения, сорт попал в Италию в первом тысячелетии до нашей эры через древний порт, располагавшийся Неаполитанском заливе. Затем он двинулся вглубь страны, достигнув деревни Tufo в провинции Авелино. Специалисты говорят, что сорт greco di tufo есть ничто иное, как сорт aminea gemella, который упоминался Плинием в его труде «Naturalis Historia». Aminea - потому что принадлежит семейству сортов , которые культивировались в зоне Aminea в северной Кампании. Очень вероятно, что этот сорт использовался при производстве знаменитого фалернского вина (см. материал «Фалернское»), а также для белой версии знаменитого вина Lacryma Christi (см. материал «Реплика слез»).

Есть несколько сортов винограда по всей Италии, в названии которых так или иначе обыгривается слово greco: grechetto, grecanico, greco bianco. Возможно, все они дальние родственники.

Greco di tufo нравятся туфовые вулканические почвы, богатые серой, и сухой климат. Вино здесь получается концентрированное, тельное. Из-за особенностей цвета зрелых ягод про этот сорт говорят, что он «самый красный из белых». Муст даже без мацерации приобретает отличительный розоватый оттенок.

В середине двадцатого века greco di tufo оказался на грани исчезновения, но благодаря стараниям отдельных энтузиастов, включая хозяйства Terredora и Antonio Mastroberardino, его удалось сохранить. Правда позже Mastroberardino несколько отошло от ранее намеченных планов, а вот Terredora целенаправлено двигалось к намеченной цели.

Сейчас вина, производимые из сорта greco di tufo в районе деревни Tufo, имеют право быть отнесены к Greco di Tufo DOCG, который получил свой статус в 2003 году. Правила апелясьона разрешают, чтобы в смеси до 15% входил сорт coda di volpe bianca. Вино получается с хорошим освежающим вкусом и его желательно потреблять молодым. Некоторые полагают, что это вино чем-то напоминает Вионье.

Вино Terredora Terre degli Angeli Greco di Tufo DOCG 2010 на 100% сделано из сорта greco di tufo. Золотисто-соломенного цвета, чуть сладковатое, необыкновенно концентрированное с тонами яблока, бузины, миндаля, груши и трав. Алк. - 13%.

 

Виноград собирается в первые две недели октября. Мусту дают время осесть и ферментация происходит при низкой температуре с использованием специально подобранных штаммов дрожжей. Вино выдерживается в емкостях из нержавеющей стали, дубовые бочки не используются.

Правила DOCG также разрешают производить и игристую версию этого вина. Свой пик вино достигает через три года после розлива по бутылкам.

Вино рекомендуется сопровождать рыбными блюдами и салатами, сыром, блюдами из курицы и холодным мясом. Сервировать при температуре 10-12°С. Цена в Британии £14 за стандартную бутылку.

 

 

Материалы по теме:

Фалернское

Реплика слез

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.