Румынское трио

В хозяйстве Cramele Recas помимо инвестиций в производство вина активно вкладываются и в развитие энотуризма

В последнем номере робертпаркеровского бюллетеня Wine Advocate среди стран, чьи вина попали в обзор, оказались две из бывшего соцлагеря: Болгария и Румыния. Если про болгарские вина мы уже успели рассказать, то теперь настал черед румынских

 

Когда-то советские граждане выпили немало вин этих двух стран. Правда ничем особенным они не запомнились. Были легкими, дешевыми, доступными, без явных изъянов и лучше того, что производили многие советские винзаводы за ту же цену. Времена меняются, изменились и вина.

О тройке болгарских вин хозяйства Domaine Boyar мы рассказали в материале «Болгарское трио». Сейчас также о трех винах, но уже румынских...

Все они сделаны на винодельне Cramele Recas, расположенной в западной части страны в регионе Banat, недалеко от границы с Венгрией и Сербией. Надо сказать, что история румынского хозяйства Cramele Recas очень похожа на историю болгарского Domaine Boyar. При социализме - это госпредприятие с ничем не примечательными винами, хотя здешние края имеют древнюю винодельческую культуру. Первые упоминания о витикультуре в этом регионе датируются временами, когда римские легионеры вторглись в Dacia в начале нашей эры. По легенде, бог вина Бахус провел здесь свое детство. Исторические хроники говорят, что в 1447 году господин Severin Mihail de Ciorna купил здешние виноградники у Ioan и Ecaterina Magyar за 32 венгерских золотых флорина. Позже, в период между 1722 и 1786 годами, в эти места прибыла большая колония баварских немцев из Schwaben, которые дальше развили местную витикультуру.

В 2000-ом году хозяйство было выкуплено у местных властей частным британским инвестором, который затем вложил в развитие винодельни 20 млн евро. 600 га виноградников было пересажено, используя лучший материал из Франции и Италии. Самые старые из оставшихся лоз - 1950-х годов посадки. Установлено современное оборудование, чаны из нержавеющей стали с автоматическим контролем температуры для ферментации и хранения вин. Все это современное оборудование, которое здесь установлено повсюду, вполне нормально смотрится где-нибудь на Западе, но для Румынии это пока еще экзотика. В декабре прошлого года в хозяйстве были запущены в работу новые очистные сооружения, которые считаются лучшими в Центральной и Восточной Европе, за счет чего негативное воздействие на природу здесь сведено к минимуму. Мощности винодельни позволяют производить и хранить до 5 млн литров вина. Часть вин выдерживается в дубовых бочках 12-14 месяцев. Сейчас в хозяйстве полностью перешли на французские и американские, поскольку бочки из местного дуба не отвечают высоким требованиям владельцев винодельни. Хозяйство сейчас румынско-британское, на 100% частное. Команду виноделов возглавляют Hartley Smithers из Австралии и Nora Iriate из Испании, поработавшие вместе во многих регионах мира. Они приезжают в Румынию на четыре месяца каждый год на период сбора винограда и изготовления вин. В их отсутствие хозяйством управляет главный акционер, британец Philip Cox.

Вина Cramele Recas сегодня поставляются в США, Канаду, Италию, Францию, Японию, Koрею, Германию, Aвстрию, Британию, Швецию, Maлайзию, - всего в 25 стран.

В районе Banat умеренно-континентальный климат с небольшим влиянием Средиземного моря. Не очень суровые зимы и жаркое лето, продолжительная теплая осень. Лоза посажена на грунты Terra Rossa, богатые окислами железа и мела. Аналогичные почвы встречаются в районе Coonavara в Австралии.

Но давайте вернемся к оценкам Wine Advocate:

Cramele Recas Dreambird Pinot Grigio 2009

Белое сухое столовое вино. 85 баллов, $7 (в США).

Это вино точно отражает свою очень привлекательную цену. Чистый, свежий, фруктовый вкус, легко пьющееся. На финише чувствуются нотки лайма. Вино для раннего потребления и особенно его приятно пить летом. Не очень концентрированное, возможно со временем быстро угаснет. Алкоголь - 13%. Потреблять сейчас.

Вино представляет собой хорошее соотношение цена/качество.

Вина этого производителя первый раз попали в обзор бюллетеня. Укупорка винтовая. На этикетке большими буквами написано название бренда «Dreambird» («Птица мечты», но очень напоминает нашу жар-птицу), а вот название винодельни маленькими буквами на обратной этикетке.

Сам производитель подчеркивает, что в этом вине приятные зрелые фруктовые ароматы грейпфрута и персика, медовые оттенки. Приятная освежающая кислотность, минеральная структура, переходящая в приятное послевкусие. Весь виноград собран вручную. Именно таким и должно быть Pinot Grigio.

 

 

 

Cramele Recas Dreambird Pinot Noir 2010

Сухое красное столовое вино. 83 балла, $7 (в США).

Достаточно вкусное, но уровень качества пониже, чем у белого Pinot Grigio. Очень разумная цена для такого уровня качества. Возможно станет лучше, если его немного охладить, например до 13-14°С. Хорошо чувствуется фруктовость, мягкость танинов, вишнево-клубничные нюансы во вкусе, без явных ошибок и недостатков, что довольно часто случается для вин из этого ценового диапазона. Лучше потребить до 2012 года.

 

 

 

 

 

 

Cramele Recas Dreamfish Sauvignon Blanc 2010

Сухое белое столовое вино. 86 баллов, $7.

Эта «Рыба мечты» хороший выбор среди дешевых белых вин. Вкус чистый, типичный, с обилием травянистых ноток. Отличное вино для летнего отдыха и пикников. Потреблять сейчас.

 

 

 

Схожесть болгарского Domaine Boyar и румынского Cramele Recas заключается в том, что на их примере видно, что для попадания продукции на мировой винный рынок требуются значительные инвестиции, причем иностранного капитала, опытные зарубежные виноделы и консультанты, желательно, чтобы владельцем или совладельцем была бы крупная западная компания. Грамотно вложенные средства, современное оборудование и технологии, продвинутые практики на виноградниках, продуманный маркетинг приносят свои плоды и окупают со временем вложения. Это все при условии, что местные власти и государство в целом если и не помогают, то уж, по крайней мере, не мешают. Успех этих двух производителей - хороший урок для российских властей и российских же производителей вина. Пойдет ли он впрок?

 

 

Материалы по теме:

Болгарское трио

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Wine Advocate
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.