Новая Зеландия. Урожай 2010

Второй год подряд в Новой Зеландии урожайность падает. Но, как и австралийских виноделов, новозеландских это не смущает – они еще помнят проблемы с переизбытком вин 2008 года

 

Общие оценки урожая 2010 оптимистичные - год выдался относительно легким. Холодная весна затронула оба острова государства - Северный и Южный. В самом крупном винодельческом регионе страны, Мальборо (Marlborough), прохладная весна и не очень жаркое лето лишь слегка отодвинули сроки начала сбора (не более, чем на неделю) и падение урожайности прогнозировалось заранее. При этом весеннее похолодание не нанесло какого-либо значительного ущерба лозе, кроме как, по высказыванию одного из виноделов, «добавило несколько бессонных ночей». Зато после умеренная благоприятная погода стояла весь сезон цветения и развития плодов вплоть до осени (по понятиям Северного полушария - до весны). Она была теплая и сухая, что позволило провести уборочную кампанию хорошо подготовившись, без спешки, дождавшись оптимального созревания плодов. 

В целом по стране урожайность оказалась на 30 - 50% ниже среднестатистической, несмотря на то, что в 2010 площади виноградников даже немного выросли. Прохладный 2010 должен способствовать получению элегантных, концентрированных и комплексных вин с хорошим ароматом. С другой стороны, теплые погодные условия в период сбора урожая означают зрелый вкус и достаточно высокий уровень алкоголя.

«Визитная карточка» страны - совиньон блан - показывает зрелый и концентрированный вкус тропических плодов, но при этом обладает хорошей кислотностью. Некоторые опасения по поводу повышенной кислотности нивелируются ожиданием концентрированности и исключительными вкусовыми оттенками. Другой знаменитый сорт - пино нуар - имел кожицу несколько более толстую, чем обычно, что объясняется обилием солнца после того, как виноград сменил свою окраску с зеленой на красную. В результате вина на базе пино имеют исключительно сочный цвет, хорошую концентрацию, отличный баланс и мягкие танины.

Как итог, можно сказать, что в 2010 Природа подыграла новозеландским виноделам как в количественном, так и в качественном смысле-выражении. Редкий случай, когда она помогла, а не помешала!

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.