Английское для президента

Large_Vinyard_in_Sussex_UK_2

В эти дни Барак Обама совершает свой официальный визит в Британию. Как полагается в подобных случаях, в Букингемском дворце устроили официальный обед в честь высокого гостя. У торжественных мероприятий такого рода есть традиция – среди прочих напитков здесь обязательно подают английские игристые вина

 

Одним из примеров служит недавняя свадьба герцога и герцогини Кембриджских (Принца Уильяма и Кейт Миддлтон), где многочисленных гостей угощали, в том числе, английским игристым. В последнее время среди британцев усилился интерес к этому классу напитков. В их потенциал верили и продолжают верить ведущие английские винные критики. Оз Кларк еще два десятилетия назад говорил: «Если кто-то хочет делать игристые вина подобные шампанскому, он должен обратить внимание на наиболее подходящие для этого участки в графствах Кент и Суссекс на холмах и склонах у пролива Ла-Манш». Именно графство Суссекс является родиной розового игристого Cuvée Merret Fitzrovia Rosé 2004, которое представляло английское виноделие на обеде в честь президента США.

Вместе с Обамой в королевской трапезе приняли участие недавно вернувшиеся из свадебного путешествия Принц Уильям и Кейт, актеры Том Хенкс и Кевин Спейси, бывшие премьер-министры Великобритании Джон Мейджор, Тони Блэр, Гордон Браун и ныне действующий Дэвид Кэмерон.

В достойной компании оказалось и английское вино. К королевскому столу подавали Chablis Grand Cru Les Clos 2004 (Domaine William Fèvre), Echézeaux Grand Cru 1990 (Domaine de la Romanée-Conti), Veuve Clicquot Ponsardin Vintage Rich 2002 и Royal Vintage Port 1963. В качестве основных блюд были сервированы палтус в специальном соусе и виндзорский барашек с базиликом.

Надо сказать, что участие Cuvée Merret Fitzrovia в столь торжественном обеде стало сюрпризом для его производителей - хозяйства Ridgeview Estate. Марди Робертс (Mardi Roberts), менеджер Ridgeview, сказала: «Букингемский дворец часто заказывает у нас вино, но мы заранее не знаем, когда и для кого оно будет сервировано. Так что, для нас это тоже стало большой новостью».

Хозяйство Ridgeview было основано в 1994 году семьей Roberts. Вина урожая 2004 года было выпущено 7 тысяч бутылок. Между сбором винограда и моментом, когда вино покинуло хозяйство, прошло в общей сложности 24 месяца.

 

Материалы по теме:

Королевские виноградники

Королевский выбор

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.