Нужно ли России винное лобби?

 

Посетители портала WhyWhyWine отвечали на вопрос о необходимости создания в России винного лобби. Были предложены варианты ответов: «Да», «Нет», «Зачем?», «Возможно» и «Ерунда это».

Не секрет, что в последнее время весьма актуальна тема обособления вина от прочих спиртных напитков, а также разработки соответствующего законодательства, основная задача которого не только защитить интересы импортеров, но и оказать поддержку производителям отечественного качественного вина, каковое в России несомненно имеется и хочется надеяться, что с каждым годом его будет становиться все больше.

В то же время, если в нашей стране можно говорить о существовании пивного лобби, водочного, то почему-то речи о некоем «винном лобби» пока не идет, несмотря на то, что вроде бы существуют такие организации как Союз виноградарей и виноделов России (СВВР) и Ассоциация импортеров вин (АИВ), в интересах которых действовать сообща.

Нам стало интересно, а есть ли потребность создания винного лобби в России, тем более что проблема эта не нова и американский (см. материал «Винное лобби») и европейский (см. материал «Французское лобби») опыт уже имеется.

Оказалось что таковая потребность, по крайней мере среди посетителей сайта whywhywine.ru, принявших участие в опросе, отсутствует. Большинство - 170 человек из 196 опрошенных - проголосовали против создания винного лобби в России. Подобное единодушие (и скорость голосования) наталкивает на мысль, а не происки ли это представителей других лобби, но так это или нет результаты опроса таковы, что большинство проголосовало против.

Вторым по популярности ответом стало мнение, что подобное лобби в России все-таки имеет смысл создавать - 21 человек проголосовал «За».

Третьим по числу голосов стал вариант «Зачем». Задуматься о необходимости создания и взвесить все плюсы и минусы пожелали всего 3 человека из числа опрошенных.

И, наконец, ответы «Возможно» и «Ерунда это» оказались самыми непопулярными - их выбрали всего два человека из числа опрошенных, по одному соответственно.

Всего в период с 18.04.2011 по 18.05.2011 было опрошено 196 человек.

Нужно ли России винное лобби?

Да

21

Нет

170

Возможно

1

Зачем?

3

Ерунда это

1

Итого:

196

 

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.