Wine Srectator 2011. Победитель!

Large_WS2011

Мало кто ожидал такого поворота событий, но список лучших вин 2011 года, по мнению дегустационной панели журнала Wine Spectator, возглавило…

 

Калифорнийское вино из графства Сонома Kosta Browne Pinot Noir Sonoma Coast 2009. Оно удостоилось оценки в 95 баллов. Стоимость бутылки этого вина на американском рынке составляет $52, а всего его изготовлено 5818 ящиков. Почему удивительна победа именно этого вина?

(Слева направо) Ден, Крис и Майкл

Хозяйство Kosta Browne небольшое. Оно было основано в 1997 году двумя бывшими официантами Деном Коста (Dan Kosta) и Майклом Брауни (Michael Browne), работавшими в ресторане в Santa Rosa, Калифорния. В течение восьми месяцев они откладывали свои чаевые для задуманного проекта и за этот период скопили достаточную сумму, чтобы купить полтонны местного винограда сорта пино нуар, использованные бочки и старенький винный пресс. Позже, в 2001 году, к парочке бывших официантов присоединился третий участник - Крис Костелло (Chris Costello), который позволил проекту выйти на более высокий уровень. Такова краткая история возникновения хозяйства Kosta Browne, расположенного в небольшом калифорнийском городке с говорящим для русскоязычных людей названием Sebastopol.

И Ден, и Майкл до этого не имели никаких специальных знаний или опыта работы в области виноделия и двигались в своей винодельческой карьере методом проб и ошибок. В их собственности нет ни единой лозы, а вино они делают в помещении арендуемого для этого склада. Однако этого оказалось достаточным, чтобы стать победителем журнала Wine Spectator по итогам 2011 года. Сбылась «американская мечта»?

2009 год в Калифорнии оказался очень удачным для пино нуара. Виноград, из которого было произведено вино-победитель, был куплен с трех разных участков, а после вино провело один год в новых дубовых бочках.

Журнал Wine Spectator в 24-й раз подвел итоги года. За это время всего было 27 победителей, включая и нынешнего. Так в 1997 сразу два порта были признаны лучшими, а на следующий год, в 1998, лучшее вино первый и последний раз определялось сразу по трем номинациям: среди красных, белых и дессертных вин. До сегодня больше всего победителями становились французские вина - 10 раз. Последний раз это произошло в 2007 году. После нынешней победы американские вина по завоеванным первым местам сравнялись с французскими.

Среди победителей за все годы оказалось преобладающее большинство красных вин. Их соотношение к белым составляет 24:3. Среди «красных чемпионов» очевидно абсолютное господство Каберне Совиньона. В этом году, кстати, состоялась первая победа Пино Нуара. Бум на вина из этого сорта в Калифорнии начался сразу после выхода в прокат в 2004 году фильма «На обочине» («Sideways»). Поэтому будет справедливо поставить в ряд с именами владельцев винодельни еще и имя режиссера фильма Александра Пейна.

 

 

Материалы по теме:

Wine Spectator 2011. 2-4-ое место

Wine Spectator 2011. Вторая пятерка



Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.