Доли винодельческих стран

Large_wine_industry

WhyWhyWine продолжает публикацию статистических данных из отчета Wine Economics Research Centre при Университете Аделаиды. На этот раз речь пойдет о вкладах крупнейших стран в мировое производство вина в период между 2000 и 2009 годами

 

Итак, процентные доли отдельных стран в мировом производстве вина, если говорить о первой десятке крупнейших государств, следующие:

Данные таблицы подтверждают давно наметившуюся закономерность: доля стран Старого Света падает за счет все большего производства вина на других континентах. Особенно быстрые темпы роста наблюдаются в Китае, но эта страна начала со слишком маленькой исходной базы, оттого и увеличение значительное. Мощным фронтом движутся Чили и Южная Африка. У России тоже рост впечатляет, но как и в случае с Китаем - слишком малая исходная база 2000-го года. На фоне ее рост кажется значительным.

Если же брать по континентам, то на 2009 год картина складывается такая:

Таким образом, на страны Старого Света (Европа) приходится 66,2% мирового производства вина. На всех остальных - 33,8%. Старый Свет пока двукратно доминирует. Надолго ли?

 

 

Материалы по теме:

Виноградники и прочее

Тройка лидеров

Мировое винопотребление. Топ-10

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам adelaide.edu.au
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.