Winefuture – 2011: Паркер против Робинсон?

Large_wine_future11

С 6 по 8 ноября этого года в Гонконге состоится вторая конференция Winefuture - 2011. Напомним, что первое подобное мероприятие прошло два года назад в испанской Риохе и тогда это стало значимым событием для всего винного мира. Что будет на этот раз?

 

Мероприятие и на этот раз организует Винная Академия Испании (The Wine Academy of Spain) - частная организация, основанная в 2003 году Pancho Campo MW (Панчо Кампо), первым испанцем, получивший почетный титул Master of Wine.

В нынешнем мероприятии предполагается участие и выступление с докладами таких знаменитостей из мира вина, как Robert Joseph, Gary Vaynerchuk, Miguel Torres, Michel Rolland, Angelo Gaja, Michel Bettane, John Kapon, Christian Seely, Randall Grahm, Steven Spurrier, Eduardo Chadwick, Su Birch, Bernard Delaage, Christian Duroux, Jeannie Cho Lee, Lisa Perrotti-Brown и Nigel Greening. Основные темы будущих дискуссий: экономика, тенденции в потреблении вина, продажи, защита окружающей среды, упаковка и этикетка, новые рынки и т.д.

Кроме того, предусмотрено проведение трех больших дегустаций (Grand Tasting): одна с участием британского винного специалиста Дженсис Робинсон; вторую проведет американский критик Роберт Паркер и третью, посвященную испанским винам, организатор конференции Pancho Campo. Организаторы мероприятия предполагают, что первые две дегустации посетит не менее 1000 человек. Для их проведения приглашено 40 соммелье со всего мира, которые откроют и разольют порядка 1500 бутылок вина на каждой из дегустаций. «Мы уже заказали соотвествующее число винных бокалов», - говорит Панчо Кампо. Билеты на эти мероприятия стоят €1900 или $2500 с человека. Билет включает проход на саму конфренецию и посещение всех трех дегустаций.

Дегустация Дженсис Робинсон организуется под девизом: «Познакомим наши  вкусовые рецепторы с подборкой вин из различных уголков винного мира, которые заслуживают более пристального внимания для потребления, коллекционирования и инвестиций». И посвящена она будет винам различных винных регионов «вне Бордо», включая известные, а также из развивающихся рынков - Бразилии, Турции и Китая. России пока места не нашлось. Всего Робинсон для дегустации выбрала 15 вин, список которых представлен ниже:

1. Бразилия - Geisse Brut 1998 в магнуме

2. Австралия - Shaw and Smith M3 Chardonnay 2010 Adelaide Hills

3. Германия - Dr. Loosen, Erdener Treppchen Riesling Kabinett 2008 Mosel

4. Австрия - Jurtschitsch, Schenkenbichl Grüner Veltliner Reserve 2009 Kamptal

5. Бургундия - Louis Jadot, Clos St Jacques Premier Cru 1990 Gevrey Chambertin

6. Tурция - Kavaklidere, Prestige Öküzgözü 2008 Elazig

7. Пьемонт - Gaja 2008 Barbaresco

8. Долина Роны - Tardieu Laurent, Cuvée Spéciale 2006 Châteauneuf-du-Pape

9. Toскана - Antinori, Tignanello 2001 Toscana

10. Aргентина - Catena Zapata, Catena Alta Malbec 2000 Mendoza

11. Китай - Grace Vineyard, Tasya's Reserve Cabernet Sauvignon 2008 Shanxi

12. Чили - Almaviva 2005 Puente Alto

13. Южная Африка - Vergelegen 2000 Stellenbosch

14. Калифорния - Ridge Monte Bello 1995 Santa Cruz Mountains

15. Новая Зеландия - Felton Road, Cornish Point Vineyard 2010 Central Otago

«Я совсем не удивлена тем, что Pancho Campo выбрал на этот раз Гонконг после успешно проведенной первой подобной конференции в испанской La Rioja в 2009. Сейчас фокус винных продаж без сомнения передвинулся в эту часть мира. Здесь столько денег для инвестирования в вино и такой интерес к нему, что выбор Гонконга является вполне логичным», - заявила Робинсон. Объясняя свою подборку вин, Дженсис подчеркнула, что «про Бордо азиаты, и в первую очередь китайцы, знают уже довольно много и есть те, кто может им рассказать об этом еще больше». Ее цель - несколько расширить рамки интереса местной публики и выйти за пределы Бордо, показать, что винный мир намного шире и многообразнее.

«Определенным лимитирующим фактором для меня было то, что Панчо планириует участие в дегустации порядка 1000 человек (амбициям нет предела!). Это значит, что мне потребуется 72 бутылки каждого вина из расчета 50 мл напитка на человека и примерно 5-6 бутылок запасных на случай некондиционных, например, зараженных «корковой» болезнью. Девиз «вне Бордо» предполагает и Бургундию, но найти источник в 72 бутылки качественного вина от исключительного производителя из этого района не так просто, учитывая небольшой объем производства. Некоторых из них даже и не стоит беспокоить такой просьбой», - продолжает она.

Примет участие в этом событии в Гонконге и 64-летний Роберт Паркер. Предполагается, что он проведет другую большую дегустацию, посвященную только винам Бордо, на следующий день после мероприятия с участием Робинсон - 8 ноября. Эту дегустацию уже окрестили как «Волшебная 20», на которую стоит обратить внимание в ближайшем будущем.

«Я выбрал хозяйства, которые производят вина по своему качеству ничем не уступающие шато Первой группы, но не входящие в нее чисто технически. По этой причине они недооценены и являются очень привлекательными для покупки», - заявил Роберт. Полагают, что эта дегустация должна оказать огромный эффект на торговлю винами Бордо в Азии, где пока в основном пользуется спросом только продукция хозяйств Первой группы.

«В Азии Паркер единственный винный критик, который достаточно хорошо известен местным любителям вина и его имя очень важно для азиатского рынка», - заявил Mr. Campo.

Свою подборку вин Роберт Паркер назвал «Магическая двадцатка» и она включает 20 вин из Бордо урожая 2009 года. Фактически это их первое представление на публике с момента, как они были бутилированы.

1. Ch. Cos D'Estournel

2. Ch. Pontet Canet

3. Ch. Pichon Lalande

4. Ch. Léoville Poyferré

5. Ch. Léoville Las Cases

6. Ch. Palmer

7. Ch. Malescot St. Exupéry

8. Ch. Pape Clement

9. Ch. Haut Bailly

10. Ch. Angelus

11.Ch. Trotanoy

12. Ch. La Conseillante

13. Ch. Pichon Baron

14. Ch. Lynch-Bages

15. Ch. Smith Haut Lafitte

16. Ch. La Fleur-Petrus

17. Ch. Clos Fourtet

18.Ch. Rauzan-Ségla

19.Ch. Brane-Cantenac

20. Ch. Le Gay

На дегустации предполагается присутствие представителей всех двадцати хозяйств, которые будут давать необходимые пояснения и отвечать на вопросы аудитории.

«Меня часто спрашивают, как мне удалось заручиться согласием на участие в Конференции такого большого числа известных в мире вина персоналий?», - говорит Mr. Campo. «Когда я поинтересовался у Боба, приедет ли он в Гонконг и получил утвердительный ответ, я понял, что с остальными знаменитостями проблем уже не будет!»

Кто преуспеет больше в сходных дегустациях, Паркер или Робинсон? Бордо или весь остальной винный мир? Ждать осталось ровно месяц.

О непростых взаимоотношениях Роберта Паркера и Дженсис Робинсон см. материал «Критическое несовпадение».

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.