Спасение Робинсон

Large_stopham2

Дженсис Робинсон больше не придется краснеть и извиняться перед мировым винным сообществом за английские вина. Наконец-то, по ее словам, явился достойный представитель, которого не стыдно предложить на пробу своим коллегам по цеху

 

В своем блоге Дженсис поделилась впечатлениями от дегустации нового вина родом из Англии - Stopham Pinot Gris 2010. До этого, если кто-то из интересующихся винной тематикой и думал об Англии, как о производителе вина, то первая ассоциация возникала с игристыми. Что касается тихих вин, то даже жительница Британии Робинсон по большей части отзывалась о них, как о «пустых и излишне кислотных».

«Stopham Pinot Gris 2010 явился, чтобы спасти от стыда всех винных критиков Англии», - иронизирует Робинсон. Однако про это вино она пишет вполне серьезно:

«Это действительно достойное исполнение в рамках сорта пино гри, пусть даже с чуть большей кислотностью и меньшим содержанием алкоголя - всего 11%. Вино обладает пышным фруктовым ароматом, сухим, свежим и кристально чистым вкусом». Такой вариант может стать прекрасным аперитивом или, как выражается Дженсис, «вином для готовки», имея в виду не то, о чем вы скорее всего подумали, а то, что это вино, которое можно попивать, пока вы что-то готовите.

Это дебют молодого винодела Саймона Вудхеда (Simon Woodhead) из хозяйства Stopham Vineyard. Виноградники находятся на песчаных почвах одного из склонов между Pulborough и Petworth в Западном Суссексе. Интересно, что в прошлом Вудхед работал в команде McLaren F1, где занимался разработкой и дизайном автомобильных датчиков. Но в процессе учебы в университете в Испании заразился винной тематикой, поступил в Plumpton College неподалеку от Брайтона, и сейчас единственный датчик, который его волнует, это уровень углекислого газа в во время ферментации.

На вопрос Дженсис, в чем секрет качества его вина, он ответил, что в первую очередь это почвы, где большое количество песка (возможно, даже самое большое в окрестности), а значит великолепный дренаж, что немаловажно в таком влажном климате, как английский. Плюс к этому у него на виноградниках свой особенный теплый микроклимат, и они разбиты на сравнительно небольшой высоте. Ферментация проходит при автоматическом контроле уровня углекислого газа и длится шесть недель.

Саймон говорит, что не станет «звездой одного винтажа». Более того 2011 год, по его словам, уже имеет куда больше концентрации, благодаря слабому цветению, а значит и меньшей урожайности.

Объемы производства невелики - пока что это всего 4000 бутылок Pinot Gris 2010. Помимо пино гри (40% площади виноградников), у Саймона есть пино блан (30%), бахус (10%) и даже дорнфельдер для производства розовых вин. Для производства игристых есть шардоне и пино нуар. Стоимость бутылки Stopham Pinot Gris 2010 в Англии составляет примерно 13 фунтов.

 

 

Справочная информация:

Бахус - белый сорт винограда, гибрид на основе рислинга и мюллер-тургау. Дает полнотелые и мягкие вина с ароматом крыжовника; винам часто не хватает кислотности.

Дорнфельдер - красный гибридный сорт винограда, полученный в Германии в 1956 г. Дорнфельдер устойчив к болезням, его легко возделывать, он быстро и хорошо вызревает. Дает довольно темные богатые вина с фруктовым ароматом и вкусом.

 

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.