10 сокровищ Бордо

Large_consum_am

Практически все основные классифицированные шато Бордо объявили цены на свои вина урожая 2010. Цены 2009 шокировали, но похоже что 2010 удалось побить и этот рекорд. Тем не менее в Бордо есть свои вина-сокровища, которые все-таки отвечают более разумному соотношению цена/качество

 

Чем выше цена на вино, тем меньше остается любителей вина, которые могут и хотят платить такие деньги за эти вина. Правда лучшие хозяйства Бордо это особенно не беспокоит. Пока есть спрос, превышающий предложение, можно не волноваться.

Отличные два последних урожая кроме негативного факта запредельных цен несут с собой и некоторый позитив. James Molesworth, обозреватель журнала Wine Spectator, указывает на то, что хороший урожай - он хороший для всех, в том числе и для менее известных производителей в Бордо. И если потребители приложат небольшие усилия, они вполне смогут найти в этом ценовом беспределе достаточное количество вин, которые при совсем неплохом качестве несут на себе вполне приемлемые ценники. Вот что говорит James:

«Урожай 2010 в Бордо я отношу к «современно-классическому». Это в равной степени относится и к менее известным именам в апелясьонах района. АОС Bordeaux Superieurs и генерик Бордо в 2010 могут предоставить исключительные вина. Поскольку год был теплым и сухим, то даже там, где обычно винограду не удается вызреть до конца, в 2010 ягодам удалось достичь исключительного состояния, и из них были сделаны серьезные вина. Имена многих производителей мало что скажут, они просто не на слуху. Многие их вина дешевле $25 за бутылку, что в нынешней ситуации, сложившейся в Бордо, можно считать дешевыми. У них хорошее качество и они могут полежать еще пару лет. Такие вина не закладывают в подвал на четверть века. Но у этих вин при этом серьезный характер Бордо, они отвечают стилю данного года, а также апелясьону, из которого происходят. Да и потребители устали уже от одних и тех же названий, становящихся дороже год от года. Винный ритейл, по крайней мере американский, похоже больше не хочет сидеть не непродаваемых запасах супер дорогих вин и становится все более открытым к винам, которые представляют разумное соотношение цена/качество. У топовых бордоских шато сейчас огромный азиатский рынок и их не особенно беспокоит, что интерес к ним теряют в Америке или в Европе. На этом фоне у небольших, малоизвестных производителей района появилась реальная возможность пробиться на рынки этих стран, предлагая качественные вина по умеренной цене.

James Molesworth приводит пример десяти таких хозяйств:

 

10 сокровищ Бордо 2010

Шато

Aпелясьон

Оценка журнала

Wine Spectator

образцов из бочек

Предполагаемая

цена в

рознице

Château Gloria

St.-Julien

92-95

$46

Château Fleur Cardinale

St.-Emilion

91-94

$45

Château Pibran

Pauillac

91-94

$40

Château Bellefont-Belcier

St.-Emilion

90-93

$40

Château Lilian Ladouys

St.-Estèphe

90-93

$22

Château Pédesclaux

Pauillac

90-93

$35

Château Le Thil

Pessac-Léognan

90-93

$18

Château Féret-Lambert

Bordeaux Supérieur

89-92

$15

Château Jean Faux

Bordeaux Supérieur

89-92

$25

Château Rollan de By

Médoc

89-92

$22

 

В общем недорого для Бордо при данном уровне оценок.

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам Wine Spectator
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.