Blanc de Blancs

Large_bdb7

Одна из особенностей шампанского – разнообразие cтилей. Одним из таких является blanc de blancs или «белое из белого». Это игристое, предназначенное для состоятельных ценителей и знатоков, часто и вполне обоснованно называют «белое золото»

 

Шампанское этой категории делается только из белого сорта винограда. Поскольку при производстве шампанских вин используется три основных сорта, два красных и один белый, то Blanc de Blancs делается из шардоне, как того требуют строгие правила апелясьона Шампань. Если же говорить об игристых винах не из Шампани, то для них blanc de blancs может производиться из любого белого сорта или нескольких сортов. При этом белое вино может иметь оттенки от желтого до золотистого.

История

Коммерческое производство шампанского blanc de blancs имеет недолгую судьбу длиной в 90 лет по сравнению с трехвековой историей производства традиционного шампанского. В начале ХХ века создатель фирмы Salon, Eugène-Aimé Salon, финансово независимый, амбициозный человек и большой гурман, был уверен, что сможет создать шампанское небывалой элегантности и утонченности, используя только один сорт шардоне, из урожая одного года и из одной деревни Le Mesnil-sur-Oger, расположенной в районе Côte des Blancs в Шампани.

Панорама Le Mesnil-sur-Oger

Первое такое вино было сделано им в 1913 году и предназначалось оно только для близких друзей. Вино даже не имело этикетки. Напиток постепенно начал пользоваться спросом, им интересовалось все больше людей, появились заказы и Eugène-Aimé решил заняться выпуском этого шампанского уже в коммерческих объмах для продажи на рынке. Урожай 1921 года был первым винтажем, выпущенным в продажу под названием Salon Le Mesnil. Таким образом, было создано первое миллезимное шампанское blanc de blancs, которое и по сей день сохраняет за собой репутацию «вина для избранных».

В 1920-х годах Salon Le Mesnil поставлялся в основном в знаменитый парижский ресторан Maxim, где он считался house wine. После смерти Eugene Salon в 1943 его шампанское blanc de blancs почти полностью пропало из вида. Но идея его не умерла.

По окончании Второй мировой войны другой известный производитель Taittinger вышел на рынок со ставшим со временем знаменитым вином Comtes de Champagne blanc de blancs. Первое его вино было урожая 1952 года, а поступило оно в продажу в 1957.

Специфика

На вина blanc de blancs сегодня приходится примерно 5% от всего объема производимого шампанского. Почему именно столько? Эта статистика отражает существующее распределение виноградных сортов в Шампани. На красный сорт пино менье, который легко созревает, приходится 40% всех площадей региона, другой красный сорт, пино нуар, покрывает 30% и шардоне около 30%. Для большинства Домов шампанского их невинтажные вина составляют основной объем выпускаемой продукции. А для них характерен примерный баланс между сортами - по одной трети. Другими словами, практически все шардоне должно уходить на невинтажные смеси. Где же взять шардоне на шампанское blanc de blancs? Да еще и высокого качества? Его нехватка и определяет в первую очередь столь низкие объемы производства данной категории вин.

Терруар

Поскольку blanc de blancs это только один используемый сорт, то для этих вин все большее значение начинает играть терруар. В Шампани сорт шардоне выращивается в двух зонах: Сote des Blancs и Cotes de Sezanne. В Côte des Blancs этот белый сорт производится исторически, поскольку здесь он вызревает лучше всего. Подходящие для шардоне меловые грунты лежат толстым пластом. Холмы защищают виноградники от суровых восточных и северных ветров, но теплые западные ветра проникают сюда практически беспрепятственно. Кроме того, шардоне менее подвержен весенним заморозкам, чем более капризный пино нуар.

Характеристики

Классический blanc de blancs больше похож на белое бургундское, по своей глубине и богатству, приближаясь к лучшим винам Meursault или Corton-Charlemagne. Шампанское blanc de blancs выпускается во всех трех формах - невинтажное, винтажное и престижное кюве, а в смысле содержания сахара это всегда brut (очень сухие). Вино делается не каждый год, а только тогда, когда есть достаточное количество качественного сорта шардоне. Это в полной мере относится и к невинтажным смесям.

Мастер-винодел компании Charles Heidsieck, Daniel Thibault, как-то сказал: «Для меня создание blanc de blanc очень простой процесс: нужно «всего лишь» подождать наилучший год, собрать вовремя шардоне с лучших участков и сделать из него вино... Или не сделать его».

Большинство представителей класса blanc de blancs более легкотельные, чем традиционное шампанское. При этом вино может долго храниться по меркам игристых вин. Для винтажного blanc de blancs считается оптимальным 8-10 лет выдержки от момента урожая.

 

Blanc de blancs хорошо хранятся, что для многих является сюрпризом, поскольку довольно распространено мнение, что вина, сделанные из красного винограда, имеют больший потенциал для выдержки, чем белые.

Когда вина blanc de blancs молоды, они достаточно кислые, резкие и терпкие. Но если такому вину дать постоять некоторое время в бутылке, то в нем развивается тостово-лемонный букет, фруктовый вкус с цветочными и медовыми нотками, набирается комплексность, увеличивается длительность послевкусия. Это шампанское имеет самый свежий вкус, у него более пикантная кислотность и оно наиболее элегантное. Классическая изысканность для эстетов, экзотика для новичков.

Все эти вина дороги, у них ценник всегда выше, чем у обычного шампанского. Основная причина заключается в том, что шардоне - самый дорогой сорт в Шампани. Здесь мало виноградников, производящих качественный шардоне. Другая причина дороговизны - долгая продолжительность хранения вина в подвалах производителя: вино занимает там место и долго не приносит дохода своему хозяину.

Сочетание с едой

Более высокий уровень кислотности придает винам класса blanc de blancs две существенные особенности:

Нет в мире лучшего аперитива, чем  «белое из белого»; его легкость, сухость и элегантность разогревает аппетит перед основным потреблением еды. Его также рекомендуется сопровождать легкими закусками (hors d'oeuvres).

Это вино является прекрасным сопровождением для многих первых блюд, таких как морепродукты, овощи, легкий рыбный суп. По этой причине blanc de blancs сервируется, как правило, первым вином во время обеда.

Отрицание стиля

Сама идея делать шампанское только из одного сорта на первый взгляд противоречит традиционной логике изготовления шампанского как смеси сортов, что со временем превратилось в настоящее искусство. Поэтому вина blanc de blancs до сих пор остаются предметом для жарких споров. Разброс мнений невероятно широкий, от «это наиболее элегантное шампанское из всех производимых» и до «назвать это шампанским язык не поворачивается». Такие знаменитые производители, как Moët & Chandon и Veuve Clicquot, вообще приняли решение не производить этот класс вин. Свою позицию они объясняют тем, что шардоне в купажах придает вину легкость и деликатность, а потому шампанское, сделанное целиком из этого сорта, не может быть до конца понято и прочувствовано массовым потребителем.

Им вторит такой знаменитый производитель, как Bollinger, который вообще не верит, что шампанское можно сделать только из одного белого сорта, что, впрочем, не мешает Bollinger делает шампанское только из одного красного сорта - blanc de noirs. Есть и другая причина, на которую мы указывали выше - отсутствие достаточного количества качественного шардоне.

В Шампани сорт шардоне выращивается в двух зонах: Сote des Blancs и Cotes de Sezanne

С другой стороны, Taittinger, Krug и Ruinart свято верят в эти вина и создали свои престижные односортовые кюве. «Blanc de blancs - это маленькое сокровище. Это вино, в котором можно найти настоящую элегантность и утонченность, всю красоту шардоне», - говорят в компании Deutz. А в Veuve Clicquot парируют: «Только комбинация сортов придает шампанскому его уникальность».

Вот список наиболее известных производителей из тех, кто не делает blanc de blancs: Bollinger, Charles de Cazanove, Gosset, Alfred Gratien, Laurent-Perrier, Moёt & Chandon, Piper-Heidsieck, Pommery, Veuve Clicquot Ponsardin.

А теперь остановимся на тех, кто уверен, что это шампанское должно существовать и они делают для этого все возможное. Сразу надо выделить двух производителей blanc de blancs, которые стоят особняком: Krug Clos du Mesnil и Salon Le Mesnil. О вине Clos du Mesnil, его истории и месте изготовления мы подробно рассказали в материале «Clos de Mesnil», а вот о другом производителе...

Salon Le Mesnil

Как уже говорилось, это первое вино класса blanc de blancs, и сегодня оно остается самым лучшим, редким и дорогим. Ягоды для этого вина поступают с двух собственных виноградников в деревне Le Mesnil-sur-Oger и на 25% обеспечивают потребности в шардоне. Остальные 75% закупаются у других производителей, но из этой же коммуны. Также как и Krug Clos du Mesnil, это вино относится к категории вин, требующей длительного хранения, прежде чем оно будет готово к потреблению. Изготовитель указывает, что этот срок должен быть не менее 15 лет, а лучше 20 после урожая. Компания Salon делает только это вино и никакого другого. Почему вино Salon Le Mesnil столь особенное:

Оно делается полностью из сорта шардоне из деревни Le Mesnil-sur-Oger, одной из лучших в районе Cote des Blancs.

Лоза 50-летнего возраста, причем ягоды используются только с середины холма. Очень ограниченный урожай отвечает за интенсивный фруктовый вкус.

Это единственное вино в мире, которое не производится каждый год. Когда оно не изготовляется, собранный виноград продается производителям Delamotte и Laurent-Perrier.

Не проводится малолактическая ферментация исходных тихих вин, что позволяет увеличивать потенциал вина к выдержке.

Продолжительный контакт с дрожжами - 10 лет и более.

Ручной дегоржаж, что позволяет более тщательно проверять каждую бутылку.

 

Salon практически не использует подслащивающего ликера, поэтому это вино можно классифицировать и как extra brut. Но вино настолько богатое, что отсутствие дозажного или экспедиционного ликера не замечается. Очень тонкое пеновыделение, мельчайшие пузырьки медленно поднимаются к поверхности. Вино развивается неспешно и требует не менее 15 лет после урожая, прежде чем оно будет готово к потреблению. Особые почитатели и энтузиасты этого напитка начинают им интересоваться через 25-30 лет! Когда вино полностью разовьется, у него появляется необыкновенная глубина вкуса, очень долгий финиш с невероятным количеством нюансов аромата и вкуса, включая ореховые, ванильные, медовые и кофейные тона.

Концептуальное различие между Salon Le Mesnil и Clos du Mesnil состоит в том, что первое для максимального выражения терруара не соприкасается с дубом в процессе производства, а Krug все свои исходные тихие вина принципиально ферментирует в малых дубовых барриках, так что в этом случае мы имеем blanc de blancs с более пышным букетом.

Salon Le Mesnil ведет свою историю с урожая 1921 года; Krug Clos du Mesnil - с 1979-го.

Вот список других наиболее известных производителей шампанского blanc de blancs:

Billecart-Salmon Blanc de Blancs Brut: шардоне только с виноградников grand cru со 100%-ым рейтингом. Свежий лемонно-пряный аромат с тонами сладкого крема и ванили. Вкус печеного хлеба. Очень деликатное вино.

Cattier Brut Blanc de Blancs 1er Cru (non-Vintage): относительно недорогое вино, порядка $50 за бутылку. Тонкое, элегантное, лучшее среди продукции этого дома.

Deutz Blanc de Blancs: прозрачная бутылка подчеркивает желто-золотистый цвет вина. Ароматы лемона и лайма, кремовые тона, нюансы лесных орехов. Шардоне с собственных виноградников из grand cru деревень.

Charles Heidsieck Blanc des Millenaires: это престижное кюве, выпуск которого был начат в середине 1990-х. Очень утонченное, богатое, комплексное с кремовым вкусом.

Jacquesson Blanc de Blancs: винтажное вино, живое, свежее, деликатное и элегантное. Виноград только собственный из деревни Avize.

G.H.Mumm, Mumm de Gramant (non-Vintage): ягоды для этого вина поступают полностью из деревни статуса Grand Cru Cramant. Свежее, живое, с яркой кислинкой, легкотельное вино с тонким ванильным ароматом. Идеальный аперитив.

Bruno Paillard Chardonnay Reserve Privee (non-Vintage): отличный аперитив, сухое, пикантное вино с лемонным вкусом.

Philipponat Grand Blanc Brut: винтажное, полновкусовое вино. Вкус жареного хлеба, хорошо сочетается с морепродуктами.

Pol Roger Blanc de Blancs de Chardonnay: исключительные цитрусовые тона, полновкусовое вино, классическая изящность вина Pol Roger. Отличное сочетание с рыбными блюдами и морепродуктами.

Louis Roederer Blanc de Blancs: этому дому принадлежит часть виноградников в Cote des Blancs. Одно из самых «мощных» вин в категории blanc de blancs.

Ruinart, Dom Ruinart Blanc de Blancs: престижное кюве, впервые вупущенное в 1959 году. Половина винограда поступает из деревень Cote des Blancs, а вторая половина с собственных виноградников категории Grand Cru из Montagne de Reims. Исключительное выражение элегантности и утонченности, объединенное с силой.

Taittinger Comtes de Champagne Blanc de Blancs: первый винтаж 1952 года. Виноград только из района Cote des Blancs. Исходные вина в обязательном порядке подвергаются малолактической ферментации, а порядка 5% вина выдерживается 2-3 месяца в новых дубовых бочках, придавая конечному вину некоторое их влияние во вкусе и аромате. Полновкусовой, сочный стиль. Может храниться 15-20 лет. Больше всех приближается по своим характеристикам к Salon Le Mesnil и Clos du Mesnil.

 

Эти игристые вина делаются в очень небольших количествах, только в лучшие годы и весьма ограниченным числом производителей, которые свято верят в потенциал вин blanc de blancs. Вполне естественно, что все это определяет то, что вина этого класса всегда будут оставаться вне основного тренда шампанских вин. Учитывая их необыкновенную элегантность, прекрасную сочетаемость с едой, способность к долгому хранению, а также высокую цену - эти вина в первую очередь для ценителей и знатоков: настоящее «белое золото» в бокале.

 

 

Справочная информация:

Будьте внимательны к надписям на бутылках «blanc de blancs», в которых налито не игристое вино. Многие дешевые, обычные белые вина из Франции и других стран часто как маркетинговый ход используют эту надпись. Их производители пытаются получить определенные «дивиденты» за счет славы данной категории Шампанского. Для нешампанских вин эта надпись абсолютно не гарантирует качества вина в бутылке. Как раз наоборот: наличие этой надписи на таких винах - почти наверняка признак их низкого качества.

 

 

Материалы по теме:

Clos de Mesnil

Prestige Cuvées

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.