История одного апелясьона

 Апелясьон Quarts de Chaume расположен в зоне Анжу-Сомюр в долине Луары

Система французских винных апелясьонов достаточно зарегулирована законодательно и, тем не менее, она не стоит на месте, а постоянно видоизменяется. Последний пример – случай с апелясьоном Coteaux du Layon Chaume

 

Каждый апелясьон - это отражение истории данного региона. Получить для своих вин заветный статус АОС не хочет только ленивый. Далеко не всем это удается и путь к заветной аббревиатуре предстоит долгий и тернистый. Причем помимо выполнения чисто производственных требований, касающихся урожайности, использования разрешенных сортов, добавок, технологии производства вина, есть еще и масса вещей, непосредственно к виноделию отношения не имеющих. И во Франции, где государственная бюрократия достаточно сильна и влиятельна, это еще больше усложняет процесс получения статуса апелясьона. Вот совсем свежий пример.

В долине Луары есть апелясьон Coteaux du Layon, где производят только белые вина из сорта шенен блан. Расположился он вдоль реки Layon, которая впадает в Луару. В состав апелясьона входит 27 деревень, которые производят вина разного качества. Но среди них есть шесть лучших, которым было разрешено ставить свое имя после названия апелясьона. К таким деревням принадлежала и Chaume. Вино из этого поселка по правилам могло называться Coteaux du Layon Chaume. Надо отметить, что требования к винам из деревни Chaume всегда были чуть выше, чем к ее соседям. В 2003 году INAO (французская государственная организация, которая ведает всеми вопросами, связанными с системой апелясьонов в стране) решила отметить вина из этой деревни созданием отдельного апелясьона. Однако дальше ситуация начала развиваться по принципу, хорошо сформулированному в свое время Виктором Степановичем Черномырдиным: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Почему-то INAO назвал новый апелясьон Chaume Premier Cru des Coteaux du Layon. Вся проблема состояла в том, что в этом названии присутствуют слова premier cru. Другие производители из долины Луары увидели в этом некий намек на Бургундию, поскольку в этом винодельческом районе Франции в названии апелясьонов очень часто присутствуют слова grand cru или premier cru, а вот в долине Луары подобное произошло впервые. От владельцев местных хозяйств посыпались протесты против такого с их точки зрения «неравенства» и INAO отменил свое решение, вернувшись к названию Coteaux du Layon Chaume.

Однако эта организация не оставила своих попыток придать винам из данной деревни отдельный статус и в 2007 INAO создает новый апелясьон Coteaux du Layon Chaume АОС. Из его названия было убрано неустраивающее многих сочетание «premier cru». Новый апелясьон покрывал площадь в 130 га.

В этих же краях с 1954 года существует еще один апелясьон Quarts de Chaume AOC, который охватывает всего только 33 га виноградников, славящийся своими белыми сладкими винами из ботритизированного винограда того же сорта шенен блан. Теперь уже представители этого апелясьона начали жаловаться, что сходство в названиях между Quarts de Chaume AOC и Coteaux du Layon Chaume АОС чересчур близкое, и это может нанести вред репутации вин первого и дезориентировать покупателей. Особенно «громко» в этом плане высказывался ведущий производитель района Анжу Domaine des Baumard. Он и еще группа виноделов обратились в суд и выиграли дело. Согласно решению суда, в мае 2009 году апелясьон Coteaux du Layon Chaume АОС был упразднен уже во второй раз, вернувшись к своему первоначальному статусу Coteaux du Layon Chaume (без заветных букв «АОС»).

И вот, наконец, сейчас, вроде бы, найдено «соломоново» решение. Для того, чтобы дать всем сестрам по серьгам, существующему апелясьону Quarts de Chaume AOC дают статус grand cru, впервые в истории в долине Луары. Одновременно с этим винам Coteaux du Layon Chaume достанется статус Coteaux du Layon Premier Cru Chaume АОС (то есть фактически вернется обозначение 2003 года).

Как видно из вышеописанного, все эти перепитии не имеют никакого отношения к качеству вина, а являются только результатом удовлетворения или неудовлетворения чьих-то амбиций, тщеславия, желаний, зависти и других человеческих пороков. А вот это и есть самое печальное.

Хочется добавить, что для того, чтобы эти изменения вступили в силу, требуется подпись министра сельского хозяйства Франции. Но это уже чистая формальность и каких-либо трудностей на этом этапе не бывает.

 

 

Справочная информация:

В винной терминологии существует такое понятие, как «cru». Cru - это французский термин, означающий в буквальном смысле «урожай» или «продукт». А можно это сформулировать и как «место, где растет лоза». Используют его для характеристики виноградников высокого качества. Этот термин широко используется и при классификации французских вин. Существует несколько категорий этого понятия: Grands Crus, Premiers Crus и т.д.

Первые попытки подобной классификации были предприняты еще в Древнем Риме во II веке до н.э., когда понятие «Premier Cru» было применено к винам высшего качества с определенных виноградников, и связано это было с прекрасным урожаем 121 года до н.э. Своим качеством вино было обязано исключительно жаркому лету. Именно в том году римским консулом был избран Луций Опимий (Lucius Opimius), поэтому вино данного урожая назвали «опимианским» и было оно произведено с виноградника Falernum. (см. материал «Фалернское»)

Понятие grand cru означает «великий урожай». Оно используется во Франции в cледующих винодельческих областях:

В Бургундии - районы Cote de Nuits и Cote de Beaune (34 виноградника) и Chablis (7 участков - climats);

В Эльзасе (51 виноградник);

В Шампани (17 деревень, чьи виноградники имеют 100%-ый рейтинг);

Понятие grand cru используется и при классификации вин Сент-Эмильона (Premiers Grands Crus Classes и просто Grands Crus Classes), однако там оно имеет несколько иное значение;

Знаменитая Классификация вин Медока и Грава 1855 года использует термин «Grand Cru Classe» разного ранга для вин, включенных в нее. Например, на этикетке Chateau Margaux написано «Premier Grand Cru Classe», причем более крупными буквами, чем фраза «Appellation Margaux Controlee», хотя последняя является официальным статусом, закрепленным за данным шато INAO, а первая - определяет положение хозяйства в иерархии Классификации 1855 года, которая не является официальной!

Надо сразу отметить, что официального, закрепленного на уровне законодательства, определения понятия «гран крю» не существует. Другими словами, нигде не прописано, что можно называть «cru», «grand cru» и т.д. Однако это понятие сложилось исторически, было признано всеми и стало общепринятым термином. В этом смысле определение «cru» чем-то напоминает часто встречающуюся надпись на этикетках вин «...со старой лозы». Та же история. Никаким официальным документом не прописано, что можно называть «старой лозой», с какого возраста, по каким показателям и т.д. Использование этого термина - определенный маркетинговый ход производителей, призванный увеличить продажи конкретного вина.

 

Апелясьон Quarts de Chaume AOC (Кар де Шом, возможно будущий Quarts de Chaume Grand Cru AOC ) расположен в зоне Анжу-Сомюр в долине Луары. Это анклав внутри более крупного апелясьона Coteaux du Layon. Местные белые десертные вина делаются из винограда шенен блан позднего сбора по тому же принципу, что и сотерны, но они чуть более легкие, с приятной освежающей кислотностью. Качество вин Кар де Шома, а значит и их рейтинг, выше чем у более крупного окружающего апелясьона Coteaux du Layon. Существует две версии появления названия «Quart». По одной из них, слово «Quart» означает «часть» или «квартал» (в смысле площади) района Chaume. По другой - название апелясьона происходит от имени средневекового местного феодального барона Lord of Chaume, который отдавал свои виноградники в аренду местным крестьянам, получая за это четверть урожая - «Quart» можно перевести и как «четверть».

 

 

Материалы по теме:

И туалетные ершики

Фалернское

Свободу Оливеру!

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.