Свободу Оливеру!

Large_olivier1

История о том, как один французский винодел решил не платить взносы, пойти против правил АОС, а также испытать на себе эффективность французской бюрократии и был наказан за столь плохое поведение

 

Мы уже несколько раз приводили примеры всесилия французской бюрократии в области винной рекламы или контроля винодельческого процесса (см. материалы «И туалетные ершики», «Французская реклама»). Но, как говорится, нет предела совершенству.

У Оливера небольшое хозяйство площадью 10 га, Domaine Cousin-Leduc, в долине Луары, где он занимается биодинамическим виноделием, производя «натуральные» вина. В 2005 году он прекратил маркировать свои вина как «апелясьонные», хотя имел на это право, и начал писать на этикетках «vin de table», то есть добровольно перевел их в более низкую категорию. Довольно смелый и неординарный поступок.

Столь необычное свое решение (обычно производители стремяться делать наоборот) он обосновал тем, что это своего рода протест против «слабости и рыхлости апелясьонных правил», все большее их подстраивание под производство «индустриальных» вин (в 2003 году власти разрешили в случае необходимости подкисливать или подслаживать виноградный муст). «Эти правила разрешают все: использование химикатов для борьбы с сорняками, огромную урожайность, всевозможные добавки и т.д.», - заявил Cousin.

Позже Olivier начал маркировать свое вино из каберне фран как «Anjou Pur Breton». «Breton» - это местное название этого сорта. Объяснил он это тем, что правила vin de table не разрешают указывать сорт винограда, где он был выращен и год урожая. В марте этого года его хозяйство посетили представители специального органа, который следит за соблюдением правил апелясьонов, и наложили на Оливера штраф за неправильную маркировку своих вин и нанесение ущерба имиджу апелясьона. Величина штрафа составила €37500 или, как альтернатива, тюремное заключение сроком до двух лет.

Olivier Cousin и его верный друг по биодинамике

Дело еще больше усложнилось из-за того, что на ящиках с вином хозяйства Оливера стояли буквы АОС. По мнению госчиновников, это «указание на их принадлежность к апелясьону», а на самом деле эти буквы являются первыми в словосочетании «Anjou Olivier Cousin». Причем, по заявлению самого Оливера, эту аббревиатуру придумал его дистрибьютер, даже не сообщив ему об этом.

Еще одной причиной столь жесткого «наезда» на винодела является то, что последние 15 лет он доказывал, что не обязан платить «добровольно-принудительные» членские взносы местной торговой ассоциации, поскольку не согласен с ее целями и задачами. За это был заморожен его банковский счет! «Кто не будет брать - отключим газ!». Дело сейчас находится на рассмотрении в местном суде.

Что-то похожее уже случалось во взаимоотношениях отдельных виноделов, имеющих свое мнение и жестко его отстаивающих, и представителей властей. Но впервые за это предусмотрено столь жесткое наказание. Как пишет известный винный обозреватель Майк Штайнбергер, «нечто подобное он может представить себе где-нибудь в сельской местности Китая, где местные функционеры коммунистической партии могут делать, что хотят, и накладывать любые наказания. Но чтобы такое происходило в цивилизованной Франции в 2011 году! Возможно, Оливер и нарушил какие-то положения правил, но наказание за это абсолютно неадекватное».

«Если кто и наносит ущерб имиджу французских апелясьонов, то совсем не Cousin, а те государственные органы страны, которые неинтересным и безвкусным винам придают статус апелясьона. Во многих из них понятие «типичности» стало синонимом посредственности», - продолжает Штайнбергер. «Потребители, видя что вино маркировано как принадлежащее АОС, вполне обосновано ждут от него определенного уровня качества, но их ожидания чаще всего оказываются напрасными. Вот это настоящий обман покупателей! Посадить Оливера в тюрьму или просто разорить его - не решение этой проблемы. В лучшем случае, это сделает французских чиновников от вина еще более капризными и своенравными, а их выкомерие и самодовольство уже невозможно будет ничем ограничить», - подытоживает Майк свои размышления по этому делу.

Столь возможное жесткое наказание вызвало бурную реакцию в мире вина. На этом французском сайте petition on a French blog собираются подписи в поддержку Оливера. Сбор подписей на английском начал его американский импортер здесь: http://www.jennyandfrancois.com/2011/10/11/olivier-cousin-needs-your-help/. Английский импортер Оливера обещает помочь ему оплатить судебные издержки. В его защиту уже выступили журналисты Decanter и известные блоггеры.

От себя хотим добавить: российская бюрократия может только дать форы французской и ожидать от западного блоггерского пространства моральной и материальной поддержки российским производителям, увы, не приходиться. Может эта схожесть французской государственной системы с российской происходит от того, что слишком много лет Францией управляли социалисты?

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.