Почему Бордо не может спасти себя?

Large_help_bordeaux

Мэт Крамер, известный специалист в области вина, задается очередным вопросом, на который даже он не может найти адекватные ответы. Тенденция, которая ставит его в тупик, обозначена в названии данного материала

 

Whywhywine уже сообщал в материале «Что случилось с австралийским вином?» о проблемах виноделов в стране кенгуру. Проблема Бордо - это австралийская история наоборот. Но если Австралии предстоит сломать стереотип производителя дешевых «индустриальных» вин и научиться продавать более качественные и дорогие образцы, то в Бордо ситуация как раз обратная. Лучшие вина продаются за громадные деньги, но большинство рядовых бордоских хозяйств обрастают долгами и не знают, как продать свои не пользующиеся спросом вина.

В середине 2000-ных цены на повседневные вина этого региона значительно упали и больше не поднимались. Не стоит надеяться на то, что Бордо спасет Китай. Китайцы хотят только самых знаменитых вин, самых известных брендов. Их не интересуют рядовые производители. Китай - не спасение. Как не спасет Бордо и американский рынок.

Молодые вина Бордо не готовы к потреблению так рано, как их опоненты с других частей мира. Даже вина хозяйств из самых общих апелясьонов требуют нескольких лет хранения в бутылке, чтобы стать питкими. Многие потребители не готовы ждать 2-4 года, пока в вине смягчатся танины, и они станут не такими терпкими на вкус. Почему? Да хотя бы потому, что у многих нет подвалов, где эти вина можно было бы хранить. Калифорнийское Каберне становится приятным для потребления значительно раньше бордоских конкурентов. Это заставляет, например, американских потребителей отдавать предпочтение своим винам в ущерб французским. Да и этикетки вин Нового Света куда понятнее французских.

«Недавно я разговорился с одной молодой девушкой, которая готовилась к своего рода экзамену по винному Бордо», - пишет Крамер. «Я сказал ей, что эти знания могут ей никогда не пригодиться в жизни, хотя ей только около двадцати. Удивленная, она спросила «Почему?». Я ответил: «А ну-ка вспомните всех своих друзей, кто любит вино. Как много из них упоминали вина Бордо?». Она подумала мгновение и воскликнула: «Вы правы! Никто! Ни один из них, насколько я знаю, не пьет Бордо или даже думает о нем!».

Бордо больше уже не является той отправной точкой или любимым вином для молодых потребителей во многих уголках мира. Знаменитый кларет больше недоступен им. Он для них не является реальностью. А те бордоские вина, которые им по карману, считаются неинтересными и значительно уступают винам из Испании, Италии, Калифорнии, Орегона, Португалии, Новой Зеландии, Аргентины и Чили.

Как это случилось? Как Франция, будучи несколько веков ведущей мировой винной державой, законодательницей мод в этой области, потеряла свою «хватку» и не проявляет особого желания возродить интерес к знаменитым красным винам Бордо?

Можно выделить несколько базовых причин этого. Французы всегда казались самодовольными, особенно тогда, когда их призывали искать новые решения старых проблем: маркетинг их вин и структуру классификаций, которые давно и безнадежно устарели. Ни для кого не секрет, что никто не верит французской маркетинговой болтовне больше, чем сами французы. Говоря другими словами, они просто не понимают, как изменился мир вокруг них. Вина других стран становятся качественнее, улучшается их упаковка, винная этикетка более информативна и понятна, они продаются лучше, и о них умеют выгодно рассказать и представить. Во Франции же большинство из 8 тысяч местных производителей не знает, как продвигать свои вина на рынок, они не могут понять, что вкусы потребителей меняются, что конкуренция стала значительно жестче. Бордо чересчур и необоснованно дорого, даже в плохие годы. Приходится платить за терруар. Но ведь американский, чилийский и австралийский терруары куда дешевле!

Район Лангедок-Руссильон, крупнейшая винодельческая зона Франции, где ежегодно производится в год 12,5 млн гектолитров вина. Это составляет 27,8% общефранцузского производства и 4,8% мирового. Из этого количества вин района на сельские кооперативы приходится 71%. А в целом во Франции половина вин производится в подобных кооперативах, в том числе и 40% апелясьонных вин, в которых состоит около 87 тысяч производителей. А всего их по стране порядка 800. Как правило, их винные подвалы представляют собой старые, давно не ремонтированные здания, многие из которых уже давно пора снести. Забудьте о звездных винах Пойяка и Марго. Вот эти кооперативы - подлинное лицо настоящего Бордо. Фундаментальная проблема, с которой столкнулись все они - несмотря на то, что последние три года наблюдались урожаи не выше среднего в количественном выражении, рыночные цены на виноград остаются ниже его себестоимости. Еще несколько лет назад слышались разговоры о создании общефранцузских брендов, которые могли бы конкурировать с винами Нового Света. Много надежд также связывалось с появлением в 2005 году бренда Chamarré, линейки вин, предназначенных для экспорта, сырье для производства которых поступало бы от кооперативов со всей Франции. Однако этот проект не получил своего развития. Затем была идея, чтобы все вина кооперативов района Лангедок-Руссильон выпускались под одной этикеткой Sud de France (юг Франции). Это начинание так и осталось незаконченным.

Существует еще одна проблема: многие кооперативы владеют хорошими, а порой и великими участками виноградников. С нынешним перепроизводством вина им не выжить. Их убыточность вызывает опасность, что эти земли могут быть перепрофилированы под другие с/х культуры. Эти виноградники слишком хороши, чтобы их потерять. Это проблема куда более острая для Франции, чем бесконечный спор, кто делает лучше вино в Пойяке?

«Все это так и, тем не менее, я не могу понять, как Бордо так стремительно опустился до столь плачевного состояния?», - задает вопрос Мэт Крамер. Получит ли он на него ответ?

 

 

Материалы по теме:

Что случилось с австралийским вином?

Корабль Бордо

Новое лицо Бордо

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winespectator.com и decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.