Долина уходящего Порта

Долина Дору – родина ПортаЛодки на реке, груженые Портом и мост Dom Luis IСтарый квартал города Порту

В то время как новые вкусы и современные технологии меняют наиболее известный португальский винодельческий район, производители Порта с надеждой смотрят на азиатские рынки

 

В отдаленных уголках по течению реки Дору утренний туман долго лежит в долине, цепляясь за окружающие терассы с виноградниками, образующие природную лестницу, которая спускается к самой кромке воды.

Когда утро сменяется полноценным днем, анемичное позднее зимнее солнце прорывается сквозь тучи, уничтожает остатки тумана, открывая во всей своей дикой красе речной каньон. Именно здесь по его краям на тонком слое сланцевых грунтов и расположились виноградники. По своим природным условиям место здесь суровое. Летом температуры достигают +40°С, а зимой падают до -4°С. Долина Дору расположена в 100 км вглубь страны от города Порту в северо-западной части Португалии и поездка на местные виноградники занимает более 3-х часов. Просто странно, что посреди этого неприветливого ландшафта живет виноградная лоза, производящая одно из наиболее редких вин на рынке - Порт - теплое, пряное, с ярким фруктовым вкусом вино.

При цене за бутылку для последнего урожая чуть более 50 долларов, оно явно недооценено, учитывая стоимость производства этого вина, его качество и способность к долгой выдержке. Но несмотря на ценовую привлекательность в 2010 году продажи вина выросли всего на 3%, в то время, как в 2009 они упали на 6% и на 5% годом раньше. В то время, как в азиатских странах платят огромные деньги за вина Первой группы Бордо, кажется, что Порт остался где-то далеко позади.

«Торговля Портом - нелегкое занятие», - говорит Поль Симингтон (Paul Symington), управляющий директор компании Symington Family Estates, которая владеет и производит такие марки этого вина, как Graham's, Dow's, Warre's и Quinta do Vesuvio. «Порт включает в себя такие понятия, как качество, престиж и коллекция. Его, например, наливают в Букингемском дворце во время каждого государственного обеда, но в отличие от других лучших вин, мы пока не можем так покорять рынки дальневосточных стран, как они. Когда я вижу, каким успехом там пользуются вина Бордо, я задаю себе вопрос, что черт возьми мы делаем не так?»

Часть престижа Порта сформировалась еще в конце XVII века, когда английские виноторговцы массово начали наведываться в Португалию. Тогда из-за постоянных торговых войн между Англией и Францией были введены высокие ввозные пошлины на импортируемое французское вино. И чтобы как-то возместить падение его поставок, британская торговля вином и обратила свои взгляды в сторону Пиренейского полуострова. Именно поэтому известные дома Порта имеют английские и шотландские названия, как например, Cockburn's, Croft, Sandeman и Taylor's.

Говорят, что все началось с того, что два молодых британских виноторговца из Ливерпуля начали экспортировать странное вино из городка Lamego. Местный аббат додумался добавлять бренди в свое вино во время ферментации, чтобы убить дрожжи. Так родился напиток с высоким содержанием алкоголя и сладковатый на вкус одновременно.

Вот уже долгое время сохраняется традиция при производстве Порта собранный виноград давить ногами. Сейчас она используется все реже, но полностью от нее не отказались. Дело в том, что человеческие ноги - идеальный пресс. Они нежно мнут виноград, выдавливая цвет и танины из его кожуры, но не разламывают косточки, чьи природные танины могут придавать вину горечь. Но даже в Дору всего около двух процентов Порта изготавливается таким способом, и это лучшие его марки (см. материал «Вино под ногами»).

Сегодня Порт производится путем добавления бродящего красного вина, в котором содержится еще около половины несброженного сахара, в емкость, наполненную небольшим количеством бренди. Это позволяет остановить ферментацию, но при этом вино имеет заметную сладость.

В период с 1970 до 1994 годы Порт прошел через тяжелую полосу своей истории. Но с середины девяностых годов качество винтажного порта значительно улучшилось и началось возрождение этого вина. Самые дешевые марки Порта выдерживаются в бочках менее года и продаются сразу, как только он будет разлит по бутылкам. Такой Порт не улучшается от хранения в них. Основное количество этого Порта выпивается как аперитив во Франции.

Специалисты полагают, что интерес к качественному Порту будет продолжаться. Многообещающим рынком для него может стать Бразилия, где быстрыми темпами растет средний класс, основной потребитель этого вина, а общность языков и культур обеих стран должны этому только поспособствовать. Как подчеркивает Поль Симингтон: «Еще несколько лет назад я бы сказал, что потребуется как минимум одно поколение, чтобы начались продажи Порта в азиатских странах. Жизнь показывает, что эти временные рамки сузились до 5-10 лет».

Долина Дору, которая мало чем изменилась с середины XVIII века, сейчас стала все больше приспосабливаться к современной жизни. Строящаяся новая дорога сократит путь от города Порту более чем вдвое и даст толчок дальнейшему развитию долины. Эта дорога также сделает более легким доступ к нескольким отелям класса люкс, расположенным на склонах Дору.

Подстраивается долина и под вкусы городского среднего класса, который все больше поворачивается к местным некрепленым винам. С этой категорией вин первым в долине в 90-х годах начал работать Дирк Нипорт (Dirk Niepoort), владелец компании Niepoort wines. Сегодня его белые и розовые вина пользуются огромным спросом в стране. «Порт - особое вино, требующее много сил и времени для своего создания. В прошлом основной упор в районе делался именно на него. Но сейчас мы накопили достаточно опыта, чтобы производить в этом районе отличное некрепленое вино», - говорит он. Поскольку Порта потребляют все меньше, интерес смещается в сторону некрепленых вин.

До появления стальных емкостей с температурным контролем нельзя было сделать по-настоящему качественное некрепленое вино в Дору. Сейчас его производство - повсеместное явление. Дирк убежден, что долина Дору достаточно велика, чтобы там могло производиться сразу три вида вина - порт, винтажный порт и некрепленые вина - и все эти три категории будут поддерживать друг друга. В долине поизрастает 85 различных сортов винограда. Здесь оргомное разнообразие почв, микроклиматов, высотных расположений виноградников и прочих аспектов. «Мы уже хорошо знаем, какой из участков лучше всего подходит для производства обычного вина, а какой имееет отличный потенциал для производства Порта», добавляет он.

Правда производство столовых вин в этом районе пока сравнительно невелико и оно в основном потребляется на месте. Так винный рынок тихих вин в Дору оценивается в €60 млн евро, в то время как у винтажного Порта он составляет порядка €360 млн.

Но давайте вернемся назад в город Порту и совершим небольшую пешую прогулку по мосту, перекинутому через воды реки в районе Vila Nova de Gaia. Здесь стоит здание XVIII века. Это так называемый «Factory House» (Feitoria Inglesa) - сооружение, возведенное британскими виноторговцами в период с 1785 по 1790 годы. Внутреннее убранство и фасад, отвечающие моде своего времени, дожили до наших дней без единого изменения. Внутри него, например, располагается библиотека, в которой имеется первое издание Дарвиновского труда «Происхождение видов». Фактория в Порту выполняла функции торговой палаты и биржи, а с 1800-го года превратилась в Дом Британской Ассоциации, сформированной основными экспортными домами для продвижения интересов и защиты привилегий английских поставщиков Портвейна. Это здание по-прежнему принадлежит Британской Короне. Традиционно каждую среду поставщики Порта встречаются здесь за обедом и обсуждают свой бизнес, пьют Порт и участвуют в игре «Отгадай винтаж». Лучший способ получить сюда приглашение - это вступить в организацию виноторговцев Порта. В Factory House имеются два обеденных зала, но любители Портвейна облюбовали тот, что на втором этаже, чтобы запахи, идущие из кухни, не мешали наслаждаться вином. В настоящее время из множества, когда-то давным-давно начинавших этот бизнес компаний, выжили всего три: Symingtons, Taylor Fladgate & Yeatman и Churchill.

«Мы научились адаптироваться», - говорит Симингтон. «Ланчи проводятся сейчас не так часто как прежде и правила поведения значительно пересмотрены. В Совете сейчас женщин примерно столько же, сколько и мужчин и вскоре нашим казначеем также станет женщина. Дни продолжительных ланчей и медленного возвращения в свои конторы по мосту через реку, чтобы провести дегустацию вина, ушли в прошлое. Сейчас это место больше уже не используется как клуб для избранных. Это место, где продвигают и рекламируют Порт».

Волна последних перемен не везде еще видна. С железнодорожной станции Sao Bento в Порту поезда по-прежнему отправляются в 203-километровый путь в сторону долины, двигаясь по берегам реки Дору и пересекая суровый ландшафт, напоминающий доисторические времена. Ландшафт сплошь покрытый одеялом виноградников.

 

 

Любопытная информация:

Существует старая британская морская традиция потребления Порта. Декантер или бутылка с вином помещаются перед хозяином, который сначала наливает вино гостю справа от себя, прежде чем передаст декантер гостю слева. Хорошие манеры и давние традиции диктуют свои правила: каждый из гостей должен передавать декантер (или бутылку) с Портом следующему гостю слева от себя. Таким образом емкость с вином должна совершить полный оборот вокруг стола и опять вернуться к хозяину обеда, не задерживаясь ни у одного из его участников, дабы тем самым не лишать других возможности отведать изысканного напитка. Если в начале мероприятия это правило соблюдается четко, то по мере действия алкоголя бывает, что порядок нарушается. В этом случае, если возле какого-то гостя декантер (бутылка) остановился и дальне не двигается, то хозяин вместо фразы «Передайте, пожалуйста, вино дальше», как правило, говорит: «А вы знаете епископа Норвича?». Эта фраза стала вежливым напоминаем, что гость, который остановил круговое движение декантера с вином, должен впредь его не задерживать, а передать своему ближайшему соседу слева. Ну, а если кто-то, не зная этой традиции, на поставленный вопрос спросит «Нет, а что?», то, как правило, от хозяина следует ответ: «Он отличный малый, но никогда не передает другим Порт!». Этого обычно бывает достаточно, чтобы бутылка продолжила свой путь по кругу. Кто такой епископ из Норвича и существовал ли вообще такой человек, сейчас уже и не установить. А вот эта традиция, как и многие другие в истории этого вина, остается неизменной вот уже не один век.

 

 

Материалы по теме:

Вино под ногами

Порт великолепный

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация Wall Street Journal
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.