День святого Винсента

Large_vincent_intro

Одно из самых запоминающихся винных мероприятий, проходящих каждый год в Бургундии - празднование Saint-Vincent Tournante или Дня святого Винсента (Викентия Сарагосского по-нашему) в последние выходные января

 

Начало подобному празднованию было положено еще в средние века так называемыми «Обществами взаимопомощи», существовавшими в каждой бургундской деревне. После интерес к этому мероприятию стал постепенно угасать в связи со все увеличивающейся ролью светского общества. Возможно, так это празднество и ушло бы из бургундских традиций, если бы не винное сообщество «Confrérie des chevaliers du Tastevin» («Братство Рыцарей Дегустационной Чаши»). По его инициативе 22 января 1938 года возобновилась традиция отдавать дань святому Винсенту, а местом проведения первого возрожденного мероприятия стала коммуна Chambolle-Musigny. Кто же такой этот святой Винсент и чем он заслужил внимание со стороны виноделов?

В 250-ом году нашей эры в провинции Уэска (Huesca), что в автономной области Арагон, нынешней Испании, родился будущий святой Винсент. Еще молодым человеком он выделялся своими ораторскими способностями и проповедовал христианство местным жителям. В то время христианство было молодой, только зарождавшейся на территории Европы религией. Рим, чье владычество в первые века нашей эры распространялось и на Испанию, всячески поддерживал язычество как государственную религиозную систему. Неудивительно, что вскоре начались гонения на представителей новой религии. По приказу римского префекта Дациана Винсент был схвачен в Сарагосе и отправлен на суд в Валенсию.

Бесстрашное поведение Винсента на суде и его решимость в отстаивании своей веры вызвали гнев римских властей, по приказу которых он подвергся множеству разнообразных пыток и 22 января 304 года предан сожжению. Весть о страданиях Винсента Сарагосского разошлась по всей Римской империи, и его популярность среди народа стала всеобщей. Виноделы Галлии решили выбрать его в качестве своего покровителя - так испанский мученик стал главным святым французского виноделия.

Святыми, по определению церкви, могут стать только те люди, которые совершили какие-то подвиги, были мучениками за веру и человечество или были способны при жизни совершать какие-либо чудеса. Человек, обращаясь к своему святому покровителю, порой пытается возложить на него ответственность за то или иное событие, просит о защите от могущественных сил природы. Люди делают это из-за потребности в некоторой ритуализации жизни. Ритуал наполняет жизнь человека смыслом. Надо сказать, что именно поэтому в свое время католики запасались святыми покровителями на все случаи жизни. Наиболее известный нам покровитель - святой Валентин, чей день будут отмечать очень скоро все влюбленные мира.

Не менее 30 святых ассоциируется с виноделием и чествуется в разных странах у разных народов, но предпочтение отдается мученикам из-за аналогии между красным вином и пролитой кровью. Может быть поэтому Винсент и был выбран покровителем виноделов? Впрочем, наиболее распространенная версия, почему это произошло, основана на том, что имя Vincent по-французски произносится как «vin» (вино) + «cent» (кровь). То есть это как бы подтверждение того факта, что святой пролил свою кровь за Христа.

Другая версия предполагает, что мученическое тело Святого Винсента во время пыток подверглось таким же действиям, как и виноград, оказавшийся под прессом.

Но давайте вновь вернемся в 1938 год, к традиции празднования дня Святого Винсента. Тогда представители всего лишь шести коммун прошли по улицам Chambolle-Musigny. В 1965 их уже было 53. Место проведения мероприятия каждый год меняется, чтобы дать возможность всем коммунам Бургундии принять у себя торжество. К началу 2000-хх на подобные мероприятия стало съезжаться до 200 тыс человек. Празднования стали настолько популярными, что их было тяжело проводить как с финансовой, так и с организационной точки зрения. Порой бюджет доходил до миллиона евро, к тому же организаторам не всегда было под силу обеспечить необходимые меры безопасности. Именно поэтому в последнее время размах мероприятия умышленно был несколько уменьшен. Так, например, в 2010 году в празднестве приняло участие порядка 40 тыс человек. Интересно, что одним из шутливых лозунгов подобных мероприятий является следующий: «Вино для питья, вода для бритья!».

Итак, в эти выходные прошло 68-ое торжество, если считать началом 1938 год. Местом проведения празднеств по случаю Дня святого Винсента было выбрано сразу три города - Дижон (Dijon), Нюи-Сен-Жорж (Nuits-Saint-Georges) и Бон (Beaune). Программа и дух мероприятия остаются практически неизменными с момента его происхождения: утренняя молитва в честь святого Винсента, затем процессия винных обществ, почитание традиций бургундского виноделия, собрание братств и, в последнее время, банкет.

Для Дижона это первая почетная миссия. И хотя апелясьон Côte Dijonnaise больше не существует, а в процессе своей истории Дижон потерял многие свои виноградники, когда-то плотно окружавшие городские стены города, он остается одним из столпов бургундской винодельческой истории.

Утро первого дня (субботы) всегда начинается одинаково: со стакана местного белого или красного вина, сопровождаемого свежевыпеченым багетом. Затем местные жители и гости собираются у церкви, где служится торжественная месса в честь святого Винсента. По ее окончании люди выходят на улицу и праздничная процессия движется по улицам города (городов). Возглавляют шествие, как всегда в этот день, члены «Братства Рыцарей Дегустационной Чаши» в своих ярко-красных мантиях, при всех регалиях, обязательно с тастевином на шее и статуей святого Винсента.

За колонной «Братства Рыцарей» следуют представители других винных союзов и обществ практически со всех коммун Бургундии.

Виноделы в эти два дня не продают, а предлагают попробовать свои вина всем желающим. Покупка специального праздничного дегустационного бокала за 10-15 евро -единственная трата на вино, которая ожидает гостя в дни этого торжества. С давних времен лучшие виноделы регионов привозили свои вина на праздник, чтобы не только дать возможность людям попробовать их, но и побороться за почетное право производить эти вина под маркой «Saint Vincent».

Вечером первого дня местные власти устраивают большой бал с танцами. На следующий день дегустации продолжаются, проводятся экскурсии на местные винодельни, которые, по традиции, открывают свои двери в воскресенье пораньше. Праздник заканчивается обедом, на котором присутствуют все участники. К вечеру второго дня торжество постепенно затихает, гости разъезжаются по домам - впереди начало новой трудовой недели и очередного годового цикла для виноградарей и виноделов.

Надо отметить, что в Бургундии такие веселые праздники были не всегда. Так еще в конце XIX века можно было наблюдать на день святого Винсента одновременно две процессии. Одна из них состояла из приходских священников, поливающих все вокруг святой водой и распевающих молитву «Аве Мария», а рядом другая - из республиканцев, с трехцветным французским флагом и «Марсельезой» на устах.

Официальный плакат последнего мероприятия

Особенность торжеств этого года заключается в том, что они совпали с только что объявленной и официально поддержанной правительством Франции инициативой о включении бургундских «клима» в список культурного наследия ЮНЕСКО (см. материал «Объект всемирного наследия»).

«В Бургундии 1247 клима, 2000 лет истории и всеобщего признания. Когда в здешних местах мы произносим слово «клима», мы не поднимаем глаза в небо, а опускаем их на землю. Только у нас существует такое понятие, которое описывает малые участки виноградников, границы которых тщательно установлены и они известны под своими именами вот уже на протяжении столетий. Но клима - это не только квадрадные метры с виноградной лозой, какими бы престижными и дорогими они бы не были. Это своего рода алхимия гармонии между местом, природой, человеком и временем», - говорит Bernard Pivot, президент организационного комитета последних торжеств.

Надо ли говорить, что такие мероприятия способствуют популярности местных напитков, служат хорошей рекламой вину в целом и развитию винного туризма.

 

 

 

 

Материалы по теме:

Объект всемирного наследия

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.