Карл Маркс и мозельское

Large_marx

Карл Маркс вино любил и неплохо в нем разбирался. Близки ему были и проблемы мозельских виноделов. Последние, кстати, помнят и чтут Маркса и до сих пор называют свои вина в честь основоположника научного коммунизма

 

В 10 километрах от границы с Люксембургом, в двух часах езды от Франкфурта и Кельна на берегу реки Мозель расположен старейший немецкий город Трир. Здесь тесно переплелись немецкая и французская культуры, кухня, традиции и любовь к винам. Город окружен виноградниками, разбитыми на крутых склонах реки, и густыми лесами. В течение четырех веков на пике славы и богатства Римской империи Трир был одним из основных четырех наиболее важных городов римского правления вместе с Римом, Константинополем и Александрией. В этом городе 5 мая 1818 года в семье преуспевающего адвоката родился Карл Маркс.

Его родители владели несколькими виноградниками по берегам реки Ruwer в Mertesdorf. Это было вполне обычным делом в то время для обеспеченных бюргерских семей приобретать участки виноградников для того, чтобы иметь вино для собственного потребления и/или как источник дохода при выходе на пенсию. Виноградники были среднего качества.

После поражения Наполеона земли к западу от Рейна были переданы королевству Пруссия, согласно решению мирного Конгресса в Вене в 1815 году. Это была золотая эра для мозельских виноделов, поскольку они извлекали огромную выгоду от беспошлинной поставки в Пруссию своих вин. Однако процветание района было недолгим. Когда в 1834 был создан Германский таможенный союз, виноделы с южных земель Германии вытеснили с рынка своих мозельских конкурентов. Цены на виноград и вино пошли вниз. Неблагоприятная налоговая политика прусских властей и длинная череда плохих урожаев, начавшаяся с 1840 года, привели к обнищанию многих виноделов Мозеля.

Их бедственное положение подстегнуло Маркса к изучению и исследованию экономических причин. В различных местных газетах он писал об их проблемах, критиковал прусское руководство за недостаток внимания к их нуждам, что привело к его конфликту с властями и дальнейшему изгнанию сначала в Париж, потом Брюссель и Лондон. Там он оказался без средств к существованию и часто обращался к родным с просьбой выслать ему хоть немного денег. Он надеялся унаследовать от своих родителей принадлежащие им виноградники, но этого не произошло - родители продали их в 1857 году.

Сам Карл вино любил и видимо неплохо в нем разбирался. Известно, что в 1857 году Фридрих Энгельс отправил Марксу в Лондон несколько бутылок знаменитого бордоского вина Chateau Cos d'Estournel. В письме к свекру своей дочери Маркс упоминает о том, что «человек, который не любит вина, не сможет достичь ничего полезного для человечества».

Сегодня благодаря усилиям семьи Weiss, владеющей винодельней Weingut Erben von Beulwitz, производится вино сорта пино нуар, который в Германии называется spaetburgunder, на этикетке которого помещен портрет теоретика коммунизма. Правда виноград для этого вина берут не с виноградника семьи Маркс, а с соседнего. Портрет известного жителя Трира поднял цену бутылки этого вина до 7,5 евро, что довольно дорого для обычного вина.

Это хозяйство не единственное, которое пытается эксплуатировать образ немецкого мыслителя. Так в супермаркетах Пекина на винных полках можно встретить полусухое красное игристое вино (было бы забавно, если бы оно было белым) с именем одного из идеологов исторического материализма, что неудивительно, учитывая, что Китай по-прежнему остается страной с коммунистическим руководством, хотя и с некоторыми зачатками рыночной экономики.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.