На злобу дня

 Атомная электростанция Блайе (Blayais)

Известный британский винный обозреватель Андрю Джеффорд (Andrew Jefford) посвятил свой материал на сайте журнала Decanter взаимосвязи атомной энергетики и вина

 

За последние пару недель мир так сильно изменился, что нам потребуется какое-то время, чтобы понять это и принять.

Авария на японской атомной станции Фукусима напомнила мне относительно недавние события, когда по настоянию местных властей французский апелясьон Coteaux du Tricastin был переименован в Grignan-Les Adhemar. (см. материал «Избавление от осадка»). Вызвано это было тем, что в июле 2008 года на местной атомной станции произошла утечка урана. Владельцы близлежащих виноградников, правда, утверждали, что это никак не воздействовало на их лозу, но «осадочек остался». Спрос на вина этого апелясьона резко пошел вниз. Синдром Чернобыля очень живуч в головах европейцев. Переименование апелясьона Tricastin должно было, по замыслу местных виноделов, снять с вин этого района негативную ассоциацию, поскольку слово Tricastin у французов моментально ассоциируется с атомной станцией и аварией на ней.

По всей территории Франции разбросаны подобные сооружения, на которых в общей сложности установлено 58 ядерных реакторов, дающих 79% всей потребляемой в стране электроэнергии. Нынешнее правительство Саркози настаивает на продолжении строительства новых атомных энергетических объектов. Это головная боль не только виноделов Tricastin. Ядерная электростанция Chinon расположена в одноименном винодельческом районе в долине Луары, воды которой используются для охлаждения реакторов. Еще четыре ядерных агрегата работают в районе Bugey в Савойе (Savoie).

Но, пожалуй, с точки зрения виноделия самая знаменитая атомная станция расположена в Блайе (Blayais). Для охлаждения ее четырех реакторов вода забирается из реки Жиронда, являющейся основной водной артерией в районе Бордо. Достаточно сказать, что от станции до виноградников Латур, Лафит и Мутон всего около 10 км. Это в два раза меньше, чем нынешняя официально объявленная двадцатикилометровая зона заражения вокруг станции Фукусима.

Конечно, основная причина аварии на японской АЭС, это цунами, которые в районе Франции крайне маловероятны. Но сказать, что их совсем здесь не может быть нельзя. В 1755 году в Атлантике случилось землетрясение и образовавшаяся при этом океанская волна ударила по столице Португалии, Лиссабону, вызвав там значительные разрушения. Трудно даже представить, что может произойти, если на этой станции случится авария. Зараженный радиацией Медок, в котором вина нельзя будет производить десятилетиями? Такой сценарий в принципе возможен.

 

 

Материалы по теме:

Избавление от осадка

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.