Осторожно, Бургундия!

Large_best_brands

Около 20% топовых бургундских и бордоских вин, продающихся по всему миру – не что иное, как подделка. По крайней мере, так утверждает французское издание Sud Ouest

 

Французская газета приводит неофициальные данные, основанные на множестве скандалов, связанных с подделкой вина.

В материале «DRC среднего качества» мы рассказывали о недавнем аресте двух итальянцев, занимавшихся производством и продажей поддельного Domaine de La Romanée-Conti (DRC). В официальном заявлении французских правоохранительных органов тогда сообщалось, что «по крайней мере 400 поддельных бутылок вина были проданы на сумму около 2 млн евро». Полиция до сих пор не может точно определить масштаб этой аферы.

На прошлой неделе суд в Бордо приговорил иммигранта из Армении к 4 месяцам тюремного заключения за продажу поддельных этикеток Château Mouton Rothschild на известном сетевом аукционе. Этикетки были довольно качественно сделаны в Китае и Арман Арамян, продавший их виноделу и коллекционеру из Сент-Эмильона, «легко отделался» благодаря тому, что «эти этикетки никогда не наклеивались на бутылки».

Есть и другие случаи. Миллионер из Гонконга и коллекционер вина Генри Танг судится с американским адвокатом Доном Корнуэллом, заявившим о том, что несколько лотов DRC из коллекции Танга, выставленных на аукцион Christie's, могут быть «проблемными». Возможно, в этом конкретном случае юрист оказался не прав - в хозяйстве подтвердили провенанс вина, но ранее он сыграл заметную роль в снятии лотов с другого крупного аукциона. Благодаря Дону стало известно имя Руди Курнивана ныне ставшего практически синонимом поддельных вин (см. материал «Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!»).

В 2008 году бургундский винодел Лоран Понсо из Domaine Ponsot обнаружил в аукционном каталоге Acker Merrall вина Ponsot Clos St-Denis урожаев 1945, 1949, 1959, 1962, 1966 и 1971 годов. Все бы хорошо, но проблема в том, что 1982 - первый винтаж этого вина.

По оценкам Лорана, около 80% продающихся на аукционах вин, как утверждается «произведенных в престижных хозяйствах Бургундии», на самом деле являются подделками.

Интерес и шумиха вокруг лучших вин Бургундии и Бордо подогревают к ним интерес не только со стороны коллекционеров, но и мошенников. Будьте внимательны, если вдруг соберетесь приобрести какое-нибудь дорогостоящее вино и не полагайтесь на экспертов аукционных домов - они, как показывает история, нередко ошибаются. А вам же не хочется в компании друзей откупорить, например, бутылку DRC среднего качества?

 


Материалы по теме:

DRC среднего качества

Скандалы в мире вина. Берегитесь Руди!

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.