Вдовы Шампани

Large_widow1

Один из наиболее интересных и загадочных аспектов в истории Шампани – число вдов, которые после смерти своих мужей не только взяли на себя руководство своих семейных фирм, но и значительно преуспели в этом, улучшив как само вино, так и имидж шампанского

 

Это особенно примечательно еще и тем, что в мире в целом и во Франции в частности, вплоть до окончания Второй мировой войны женщины очень редко занимались бизнесом, в том числе и винным.

La Grande Dame

Наиболее знаменитую вдову Шампани, Barbe-Nicole Clicquot Ponsardin (Барб-Николь Клико Понсарден) часто называют "La Grande Dame". Она овдовела в 1805 году в возрасте 27 лет после семи лет замужества. Ее муж, Франсуа Клико (Francois Clicquot), умер от неожиданной лихорадки, когда ему исполнился всего 31 год. Незадолго перед смертью он инвестировал все свои деньги в собственную фирму и Madame Clicquot, с трехлетней дочерью на руках, не имея никакого опыта в винной сфере, или вообще в каком-либо бизнесе, шокировала винный мир Реймса, взяв управление семейной фирмой в свои руки - неслыханное дело для женщины в то время. При этом она сделала несколько очень умных шагов:

Первой после наполеоновских войн освоила привлекательный и лакомый российский рынок. В 1820 году на Россию приходилось 65% всего экспорта фирмы

Наняла себе отличного винодела Antoine Műller, с помощью которого придумала технику ремюажа, используемую до сих пор (идея заключалась в том, что для того, чтобы избавиться от осадка из мертвых дрожжей в бутылке, ее надо наклонить горлышком вниз и постепенно увеличивать угол наклона так, чтобы этот осадок сполз на внутренную сторону пробки. После эта пробка быстро удаляется вместе с накопившимся осадком).

Приняла на работу честнейшего бизнесмена, Edouard Werlé, который проработал на вдову более 50 лет, став в конце концов ее партнером. При помощи Werlé вдова Клико освоила новые рынки по всему миру. Ими был основан великий Дом шампанского Veuve Clicquot Ponsardin. Когда Madame умерла в 1866 в возрасте 89 лет, она оставила его Werlé, своему преданному партнеру и другу.

Madame Louise Pommery

Если вам посчастливится посетить район Шампань, то непременно посетите Дом шампанских вин Pommery в Реймсе. Его готическая архитектура и удивительные подвалы галло-римских времен - все это наследие другой «шампанской вдовы», Louise Pommery (Луиза Поммери). Ее муж, Louis Pommery, который купил фирму в 1856 году, умер два года спустя. Ей в то время было 39, двое детей на руках, один из которых был еще совсем маленьким. Луиза никогда не занималась никаким бизнесом, однако, уступив просьбам партнера ее умершего мужа, Narcisse Greno, который хорошо знал ее способности, она решила попробовать. А вскоре сам Greno вышел из бизнеса из-за проблем со своим здоровьем.

С 1858 Louise Pommery, подобно вдове Клико, начала превращать маленькую фирму в процветающее производство, одно из лучших в Шампани. Первым важным ее решением было полностью сосредоточиться на производстве шампанского. До этого фирма Pommery & Greno делала только тихие красные вина. Второй правильный ее шаг состоял в том, что она решила сосредоточить свои усилия на английском рынке, в отличие от вдовы Клико, сделавшей свое состояние на русском. До сих пор Англия остается крупнейшим экспортным рынком для шампанских вин.

После посещения Британии она начинает 8-летний проект строительства пяти впечатляющих зданий на участке, купленном в Реймсе, причем моделями для них послужили дома, виденные ею в Англии и Шотландии. Под этими сооружениями расположена серия из 120 прекрасных подвалов, выкопанных еще во времена правления здесь римлян, и соединенных тунелями.

Наибольшим достижением Луизы Поммери считается то, что в 1874 году в ее фирме произвели Pommery Nature Champagne, которое было поставлено на английский рынок пятью годами позже. Это было первое шампанское категории «брют», очень сухое, а ведь в то время наибольшим спросом пользовались очень сладкие виды. Вино 1874 года произвело фурор в Британии (да и сегодня шампанское «брют» самый популярный тип этого вина). В том же памятном 1879 году Madame Pommery выдала замуж свою дочь, тоже Луизу, за принца Guy de Polignac из старинной и благородной французской семьи. Их потомок, принц Alain de Polignac, работает виноделом в компании Champagne Pommery.

Madame Louise Pommery возглавляла компанию Pommery & Greno 32 года, в течение которых постоянно увеличивала площади виноградников хозяйства. Кроме того она первой в районе создала пенсионный фонд для своих рабочих и основала сиротский приют в Реймсе. Она умерла в 1890 в возрасте 72 лет.

Сегодня в память о ней фирма выпускает два Prestige Cuvées: Cuvée Louise и довольно редкое Cuvée Louise Rosé.

Madame Lily Bollinger

Ее муж, Jacques, умер в наиболее неблагоприятное время (хотя смерть всегда приходит не тогда, когда надо) - в 1941 в возрасте 47 лет. Мировая война шла уже второй год и к тому времени германские войска оккупировали город Aÿ, где была расположена фирма Bollinger (Болленже) Champagne. В возрасте 42 лет Madame Jacques (Мадам Жак), как все называли ее, возглавила компанию и не только сумела провести ее через три тяжелых военных года немецкой оккупации, но и удержать на плаву в сложное послевоенное время. Неустрашимая женщина, она сумела спасти свои винные подвалы от разграбления немцами, не боялась конкуренции с другими производителями и добилась удвоения объема продукции за те 36 лет, что она стояла во главе своего бизнеса (правда в последние шесть лет своей жизни она передала управление компанией своему племяннику).

В отличие от двух предыдущих вдов, Lily Bollinger имела одно преимущество: пока был жив ее муж, в течение 18 лет их совместного брака он научил ее основным азам шампанского бизнеса. Кроме того, она оказалась прекрасным винным дегустатором.

Многие местные жители запомнили ее ежедневно и неутомимо вращающей педали своего велосипеда от виноградника к винограднику. Она настаивала на традиционном методе производства вина, не хотела переходить на емкости из нержавеющей стали, предпочитая им проверенный поколениями метод использования дубовых бочек для ферментации тихих вин. Lily Bollinger умерла в 1977 году в возрасте 78. Сегодня Дом Bollinger один из лучших в Шампани, и во многом это заслуга целеустремленной, хорошо организованной, энергичной натуры его бывшей владелицы «Madame Jacques» - Lily Bollinger.

Camille Olry-Roederer

Дом шампанских вин Louis Roederer сегодня один из выдающихся в Шампани, но его нынешние успех и слава тоже во многом заслуга еще одной сильной и необыкновенной вдовы, Madame Camille Olry-Roederer (Камилла Ольри-Редерер). Камилла не только наследовала фирму шампанских вин Roederer Champagne, когда ее муж Léon Olry-Roederer умер в 1932, но и прекрасную конюшню скаковых лошадей. Так она стала известна всей Европе как благодаря призам, которые завоевывали ее лошади на самых престижных соревнованиях, так еще и тем, что устраивала шикарные торжества по этому поводу, на которых шампанское ее фирмы текло рекой. Она сумела успешно провести оба бизнеса через годы Депрессии и немецкой оккупации. В свое время она купила значительные площади качественных виноградников, и сегодня Дом Louis Roederer обеспечен собственным сырьем на 75%, что является очень высоким показателем для Шампани - компания более основательна в финансовом плане и меньше зависит от покупного винограда.

Madame Olry-Roederer очень много сделала для популяризации и доступности знаменитого Prestige Cuvée своей фирмы Cristal. До революции 1917 года только русские цари имели привилегию пить это Шампанское (очень сладкое в то время). Madame Camille скончалась в 1974, проруководив фирмой в течение 42 лет. Она передала ее своей дочери, а сегодня этот Дом шампанских вин возглавляет ее внук Jean-Claude Rouzaud (Жан-Клод Рузо).

 Сразу две вдовы оставили свой след в истории знаменитого Дома шампанских вин Laurent-Perrier

Mathilde Emile Laurent-Perrier

Когда Eugène Laurent умер в 1887, его вдова Mathilde Emile Laurent-Perrier (Матильда Эмиле Лоран-Перье) возглавила фирму. Она поменяла название бизнеса на Veuve Laurent-Perrier - возможно на эту идею ее натолкнул успех компании Veuve Clicquot). Mathilde возглавляла компанию в течении 38 лет и умерла в 1925, не оставив прямых наследников. В течение последующих 13 лет фирма бедствовала, особенно во времена Великой Депрессии. Шампанское в этот период почти не производилось.

Marie-Louise de Nonancourt

Затем другая вдова, Marie-Louise de Nonancourt (Мари-Луиза де Нонанкур), сестра Victor и Henri Lanson, владельцев фирмы Lanson Champagne, буквально спасла имя Laurent-Perrier, купив почти развалившуюся компанию в 1938 для своих сыновей. Но годом спустя разразилась Вторая мировая война, во время которой умер ее страший сын. Его младший брат, Bernard, участник движения Сопротивления, возглавил компанию после войны в 1948. В то время она производила только 7 тыс ящиков вина в год! Сегодня, благодаря Bernard de Nonancourt, компания превратилась в крупнейший семейный бизнес в Шампани с годовым объемом производства в 7 млн ящиков вина. С глазами, устремленными в небо, от него не раз можно было услышать слова «Merci, Mom».

Вот такие они, вдовы Шампани. Волевые, целеустремленные, мотивированные женщины, сумевшие наравне с мужчинами, а часто и лучше них, вести свой бизнес, наращивать производство, совершенствовать технологию, завоевывать новые рынки и, в конечном итоге, оставить свой весомый след в истории этого прекрасного напитка.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.