Победа китайского вина: реальная или мнимая?

Large_china5

Уже немало времени прошло с тех пор, как на конкурсе, проводимом авторитетным британским журналом Decanter, в одной из категорий победило китайское вино, но пересуды об этом не утихают до сих пор

 

О вине-победителе мы подробно рассказали в материале «Победители Decanter. Из Китая...». Напомним, что победа в престижной категории «Красное вино из бордоских сортов более £10 за стандартную бутылку» была присуждена китайскому вину He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009. Но после публикации результатов конкурса в интернете и на страницах винной прессы началась довольно острая полемика на тему «насколько столь высокая оценка объективна и не примешались ли здесь политические и экономические факторы». Вспоминали и конкурс Евровидение, и вожделенный азиатский рынок, и много чего другого. Когда заходит речь о политике, само качество вина уже становится вторичным. Кроме того, большинство людей, занимающих ту или иную позицию в этом вопросе, вино попросту не пробовали, поскольку оно имеется в продаже в ограниченном количестве только в магазинах в самом Китае.

Тем не менее, одни считают, что Китай постепенно становится новой «супердержавой», поэтому продукцию этой страны стоит поощрять. На огромный китайский рынок молятся производители вина со всего мира как на место, где можно выгодно и много продать вина, которое не находит былого спроса на старых площадках из-за экономического кризиса и по причинам перепроизводства.

Были и противоположные голоса, которые утверждали, что победа китайского вина заслуженная и никаких посторонних факторов, которые повлияли на решение дегустационной комиссии журнала Decanter, не было. Это же подтвердил и Стивен Спурье в интервью нашему порталу (см. материал «Стивен Спурье: Французское вино - эталон»).

«Предположение о том, что мы дали победу китайскому вину в каких-то корыстных целях абсолютно неверно! Китайское вино на основе бордоского купажа сразу получило золотую медаль от комиссии, рассматривающей вина Азии. Затем проводилась другая дегустация, чтобы убедиться, что вино, получившее золотую медаль действительно ее достойно. Вино оценивала уже другая комиссия, которая могла спросить, за что этому вину присуждена была награда, и понизить присвоенное место. Я не знаю никого, кто выступил бы против. Первая комиссия экспертов была региональной, то есть китайской. Следующая - азиатская, но они не знали, что судят именно китайское вино. И третья комиссия - это я и четверо моих коллег. Мы вообще не знали, что это. Мы только знали, что это был купаж каберне. Это была заслуженная победа». Думаю, что сомневаться в искренности Спурье не приходится.

Все эти пересуды подтолкнули редакцию Decanter провести опрос среди своих читателей на тему «Недавно китайское вино He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009 стало победителем в конкурсе журнала Decanter среди вин дороже £10 за бутылку. Если бы это вино можно было приобрести у вас в стране, купили бы вы его?».

В опросе приняло участие 484 участника. И вот каковы результаты ответов:

43% - конечно. Я открыт для всего нового и необычного, и если это вино переиграло в «слепой» дегустации представителей таких стран, как Франция, Аргентина или Австралия, значит оно заслуживает этого.

33% - все зависит от цены. Да, я любопытен, но только до определенной степени.

24% - нет, спасибо. Для меня это выглядит несколько подозрительно и странно. Когда дело доходит до того, чтобы выпить чего-нибудь китайского, я предпочитаю их чай.

Как видно из результатов, среди европейцев пока еще высока доля пессимизма относительно возможных успехов китайского виноделия на данном этапе его развития. Китайское вино, каким бы хорошим оно ни оказалось на самом деле, вызывает не только любопытство, но и определенные подозрения. Но вспомните, еще не так давно такую же реакцию вызывало и аргентинское и, например, чилийское вино!

А представим ситуацию, что одно из российских вин побеждает на конкурсе Decanter. Я уверен, что в то время как одни будут радоваться и взахлеб обсуждать эту победу, другие будут выискивать все возможные причины, объясняющие, каким образом данному вину удалось выиграть. И не только в Европе и Америке, но и здесь, в России. Скажут все, вплоть до того, что производитель вместо своего вина на суд жюри представил, чуть ли не Лафит. Такие предположения, кстати, высказывались и в случае с победой китайского вина.

Вспоминается известный скандал с Пино Нуаром, компанией Gallo и лангедокским кооперативом Sieur d'Arques. В течение двух лет кооператив поставил в Америку столько виноматериала из якобы сорта пино нуар, сколько смог бы произвести не менее чем за 10 лет. Любопытно, что американская сторона была не в претензии. Если бы не подозрительность французских контролирующих органов, дело вряд ли бы всплыло на поверхность (см. материал «Скандалы в мире вина. Red Bicyclette»). Работники крупной компании либо ничего не заподозрили, либо, что маловероятно, предпочли умолчать об этом. Но если вместо китайского вина было представлено что-то другое, а дегустационная комиссия не распознала «подделку», то грош цена такой комиссии. Речь, напомню, идет не о местячковом российском конкурсе. Опять же, если бы подобный скандал получил огласку, то на компании можно было бы ставить крест - не слишком ли высокая цена за возможность прославиться и увеличить продажи?

Несмотря на то, что мир вина консервативен, он частенько преподносит сюрпризы. Одним из них теперь можно назвать и победу китайского вина. Будь то российское или китайское вино, конкурс Decanter или любой другой, найдется много желающих оспорить «чистоту» и «цену» победы. Лучший способ подтвердить или изменить свою позицию - составить свое собственное мнение, основанное не на догадках, а на дегустации конкретного вина конкретного производителя. Это относится не только к китайскому, но и к российскому и любому другому вину.

 

 

Материалы по теме:

Победители Decanter. Из Китая...

Стивен Спурье: Французское вино - эталон

Скандалы в мире вина. Red Bicyclette

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.