Охраняется законом

Large_historical_vineyard

Небольшой участок виноградника в апелясьоне Saint Mont на юго-западе Франции, возраст которого по некоторым оценкам составляет 200 лет, официально признан исторической достопримечательностью

 

Как сообщает издание the drinks business, участок площадью всего 0,16 га стал первой официально признанной и охраняемой законом энодостопримечательностью Франции. Таким почестям Региональная комиссия по объектам наследия провинции Юг-Пиренеи (CRPS) удостоила виноградник за «исключительные свойства» и отличительные «методы культивации на протяжении прошлого века».

Виноградник, расположенный в сердце апелясьона Сент Мон (статус получен в 2011 году) деревне Саррагаши, что в департаменте Жер, многим обязан так называемой «материнской породе» - слою песчаной земли, расположенному непосредственно под поверхностным слоем, который помог ему сопротивляться филлоксере, опустошившей виноградники по всей Европе в конце 19 века (см. материал «1863. Филлоксера»).

На этом участке, «демонстрирующем биоразнообразие региона», выращивается около 20 различных сортов, семь из которых еще не до конца изучены ампелографами и витикультуристами.

Владельцы виноградника, безусловно, рады такому признанию и в ближайшем будущем обещают досконально изучить «забытые сорта» и опубликовать данные этих исследований.

 

 

Материалы по теме:

1863. Филлоксера

Объект всемирного наследия

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.