Зуб да вино

Large_tooth_wine

Британский винный блогер Джейми Гуди (Jamie Goode) был вынужден посетить кабинет зубного врача. Чтобы как-то расслабиться и избавиться от нервных переживаний, он задумался о том, как вино влияет на зубы, и изложил свои соображения в письменной форме. Дадим слово пациенту

 

Ожидая своей очереди в кабинете врача, я забеспокоился о своих зубах, поскольку мне приходиться дегустировать огромное количество вин. Лечить зубы - дело дорогое и не очень веселое, и я стараюсь откладывать его до самой последней минуты. Подвергать регулярно зубы действию кислот - не самое хорошее занятие. После продолжительных дегустационных сессий мои зубы чувствуют себя несколько «побитыми». Белые вина имеют тенденцию иметь низкий показатель pH, еще ниже он у Шампанского, что означает, что оно более кислотное. Немецкий Рислинг имеет величину pH в районе 3-х единиц. Примерно такой же показатель и у игристых вин. Красные вина имеют pH 3,6 и выше. Через небольшой промежуток времени после потребления вина рот еще полон винных кислот, поэтому не рекомендуется сразу же чистить зубы, даже если во рту наблюдается неприятное ощущение, а ваши зубы потемнели. Стоит подождать пару часов - есть риск повредить зубную эмаль, поскольку под действием кислот она размягчается.

Для удаления изо рта неприятного ощущения кислотности и сухости рекомендуется выпить чистой воды и съесть что-то нейтральное, что поможет вернуть полости вашего рта нормальный кислотный баланс.

 

 

Материалы по теме:

Язык, зубы и красное вино

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.