Вино в бумаге

Large_paper_wine

В Англии выпустили первую в мире бутылку для вина, сделанную из бумаги. Компания-разработчик сейчас ведет переговоры с ведущей сетью супермаркетов и уверяет, что экологичные винные бутылки появятся на прилавках уже в начале следующего года

 

Бумажная бутылка весит всего 55 г, что составляет чуть более 1/10 веса стеклянной бутылки. И надо ли говорить, что это позволяет серьезно снизить транспортные расходы?! Кстати вино это не первый продукт, который помещен в подобного рода тару - в компании GreenBottle уже выпустили первую в мире бумажную бутылку для молока, которое сейчас продается в магазинах Asda и набирает все большую популярность среди «зеленых» покупателей.

Изобретатель первой в мире бумажной бутылки для вина Мартин Майерско (Martin Myerscough) решил придать ей прежнюю «стеклянную» форму: «Мы можем предложить более радикальные варианты, но не хотим, чтобы люди были слишком напуганы. Если мы собираемся менять потребительские привычки, то нужно делать это мягко», - поясняет он.

Такие бутылки, в отличие от стеклянных, довольно просто поддаются утилизации: «Все, что вам нужно сделать после распития бутылки вина - это сорвать пластиковую подкладку и выкинуть бумажный корпус в мусорное ведро».

Мартин намерен продавать патент на использование данной технологии винодельческим компаниям, позволяя им строить линии розлива рядом с их производственными площадками. В случае с молоком ему уже удалось наладить такое сотрудничество и мощность производства составляет около 50 бутылок молока в минуту.

Впрочем, не все считают изобретение бумажной бутылки для вина удачным. Например британский Мастера Вина Жерар Бассе (см. материал «Лучший сомелье») не видит будущего для этого изобретения в сфере «высокого» вина: «Если упаковка позволит сэкономить время, деньги, а также сохранит окружающую среду, почему бы и нет? Но я надеюсь, что это найдет поддержку только среди дешевого вина. Я не могу себе представить, что в такую тару будет разлито качественное вино».

 

 

Материалы по теме:

Лучший сомелье

Le vin plastique

Заменит ли пластик стекло?

 


Автор: Екатерина Ильина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.