Laffite или Lafitte?

Large_latour_chinafake

Китай наводняет мир подделками лучших бордоских вин. Пока фейк в массовом количестве встречается в самом Китае, но не исключено, что вскоре подобные вина появятся и на других рынках

 

Азиатские рынки славятся своими дешевыми подделками известных брендов. Сумки, одежду и часы известных брендов здесь уже можно найти и приобрести за копейки, и вот настала очередь и вина. Спрос рождает предложение, и китайский рынок поддельного вина очень быстро отреагировал на рыночные требования - повышенный спрос на продукцию лучших бордоских хозяйств.

Сейчас на китайском рынке продается, например, больше Лафита урожая 1982 года, чем было выпущено в самом французском хозяйстве. Причем если раньше подделывалась в основном продукция Первой группы производителей Бордо, то теперь можно встретить и другие известные во всем мире бренды из разных стран.

«В Гонконге подделок меньше, чем в остальном Китае, поскольку покупатели и продавцы более осторожны, но и здесь их можно встретить. Много слухов ходит о том, сколько на рынке представлено подделок, но реальные масштабы производства фальсифицированного вина трудно оценить. Естественно все это вредит добропорядочным виноторговцам и бросает тень на производителей, отнюдь не стимулируя рост продаж», - говорит Адам Билби (Adam Bilbey), менеджер по продажам в Гонконге известной британской фирмы Berry Bros & Rudd Hong Kong.

Супермаркеты, в которых приобретает вино большинство китайцев, также полны фальсификата. Цены сильно варьируются в зависимости от производителя и винтажа, но существенно ниже, чем у оригинальных вин. Даже на различных винных фестивалях и выставках в Китае можно часто встретить подделки, которые, мягко говоря, весьма отдаленно напоминают оригиналы.

«Недавно на выставке я сам видел как продавцы, не стесняясь, предлагали поддельный Лафит, а в соседнем павильоне продавали такие же сумки Louis Vuitton. И все это происходило поблизости от дегустационной комнаты», - рассказывает Саймон Степлс (Simon Staples), директор по закупкам Berry Bros & Rudd.

Иногда подделки можно отличить по надписям на этикетке вроде «Laffite» или «Lafitte», но есть и более качественные экземпляры. Более того, в китайском интернете в последнее время процветает торговля пустыми бутылками, особенно лучших винтажей топовых хозяйств Бордо, за которые платятся неплохие деньги (см. материал «Подделка, обман, фальсификация»). В лучшем случае, на что может рассчитывать покупатель такого образца - получить дешевое вино, но в основном это вода с красителями и ароматизаторами.

Весьма печален тот факт, что фальсифицированные вина уже стали просачиваться на другие рынки, где недобросовестные торговцы также пытаются «впарить» их доверчивым покупателям. Так что несколько раз подумайте, прежде чем покупать дорогостоящее вино известного бренда в сомнительного вида торговых точках.

 

 

Материалы по теме:

Подделка, обман, фальсификация

Китайский Mont Tauch

Lafit-Chateau

С любимыми не расставайтесь

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.