Испания

Large_spain_harvest

Виноделы большинства испанских регионов уверены, что финальный продукт их нелегкого труда будет очень хорошего качества. Главной проблемой года было малое количество весенних осадков, из-за чего юные лозы должны были жестоко бороться, чтобы справиться с летней жарой

 

Некоторые лозы подверглись обезвоживанию, и степень зрелости плодов у них оставляет желать лучшего. Лоза же 30-летнего возраста и выше, глубоко залегающая корневая система которой смогла достичь водоносных горизонтов и нужных питательных веществ, дала зрелый, качественный виноград.

В районах Ribera del Duero, Bierzo, Cigales, Rueda и Toro год оказался теплым и сухим. Есть опасность, что вина получатся с повышенным содержанием алкоголя, зато их цвет обещает быть сочным и насыщенным, а вкус и аромат наполненными необычной фруктовостью. Есть все признаки того, что вина будут иметь мягкие танины и хорошее тело, то есть будут создавать ощущение веса во рту. Для этих районов считается, что это был исключительный год.

В Риохе сбор урожая начался в конце сентября. Виноград поступал на винодельни в очень быстром темпе, что усложняло его сортировку перед подачей в пресс. Предполагаемый уровень алкоголя в новых винах будет на уровне 13,5 - 14,5%.

На западной границе Риохи, в Наварре, лето было очень жарким и сухим, из-за чего виноград начал развиваться неравномерно. К счастью дожди в середине сентября и некоторое падение температуры позволили даже позднесозревающим сортам полностью развиться и достичь максимальной зрелости.

В Приорате влажная зима несколько отсрочила распускание почек и, в конечном итоге, привела к медленному старту урожая. Позже высокие температуры улучшили концентрацию сахара в плодах.

«Урожай был спокойным, так как серьезных болезней лозы за весь сезон не наблюдалось, и большая часть урожая была в отличном состоянии. Вина будут полновкусовые, с хорошим качеством танинов, очень зрелыми, с мягкой текстурой», - говорит один из производителей района.

В районе Penedes за относительно сухой зимой последовала влажная весна, что породило у многих виноделов большие надежды на хороший урожай. Однако жаркое августовское палящее солнце пожгло виноградную кожицу. Некоторые участки потеряли до 70% ожидаемого урожая.

Производители игристых вин Cava сообщают, что урожайность этого года на 5% ниже прошлогодней, несмотря на обилие весенних дождей, которые обеспечили благоприятный период роста плодов, но в целом, стоит ожидать появления качественных вин.

 

Материалы по теме:

Франция

Италия

Германия\Австрия

Потругалия\Великобритания

Америка


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.