Поднебесная Австралия

Хозяйство Golden Grape в Hunter Valley стало первым австралийским приобретением компании Winston Wines Pty, владеющей магазинами по реализации алкоголя в материковом Китае

В то время как австралийские виноделы и виноградари испытывают финансовые трудности, богатые китайские любители вина скупают австралийские виноградники и винные винодельческие хозяйства

 

Ранее мы сообщали, что китайские частные компании, а потом и государственный конгломерат COFCO стали приобретать винодельческие хозяйства в Бордо (см. материалы «Дракон, восьмерка и Lafitte» и «Два Бордо»). Так китайцы стали владельцами Chateau Chenu Lafitte из апелясьона Cotes de Bourg, Chateau Latour Laguens из апелясьона AOC Bordeaux и Château de Viaud в районе Lalande-de-Pomerol. А всего на сегодня китайские владения в Бордо распростаняются на шесть хозяйств. Естественно, что такой нынешний экономический монстр, как Китай, только на Бордо не остановится. В стране достаточно денег, чтобы продолжать подобные покупки и в других винных регионах мира. Не удивительно, что интересы инвесторов из Поднебесной обратились к такому достаточно географически близкому к себе соседу, как Австралия. До нее путь куда короче, чем до Франции. Тем более, что сложившаяся экономическая ситуация в винной индустрии «страны кенгуру» складывается благоприятно для азиатских инвесторов. В чем это заключается?

Австралийское виноделие сегодня

200-летняя история коммерческого производства вина в Австралии берет свое начало с Джона Макартура (John Macarthur), который посадил в своем хозяйстве в 50 км от Сиднея сорта pinot gris, verdelho и cabernet sauvignon. Дела пошли успешно и вскоре он уже начал поставлять вино на экспорт, а в 1822 первая партия из 136 л вина была отправлена в Лондон. Пик экспорта вин Австралии пришелся на 2007 год, когда в другие страны было отправлено 786 млн литров вина на сумму $2,9 млрд из всего объема произведенного в тот год вина в количестве 955 млн литров (82% произведенного вина было экспортировано). Шираз из Barossa Valley, Каберне Совиньон из района Coonawarra и Семильон из Hunter Valley получили мировое признание. Однако в дальнейшем австралийская винная индустрия начала «спотыкаться», когда местный доллар стал расти в цене, что привело к подорожанию австралийских товаров на мировом рынке. Одновременно появилась жесткая конкуренция со стороны других производителей вина Нового Света: Чили, Аргентины и Южной Африки. Экспорт упал до 720 млн литров, которые оценивались уже в $1,93 млрд.

Австралийский урожай винограда 2011 года по оценкам составляет 1,62 млн тонн, что на 1% больше прошлогоднего, и это конечно же еще больше усугубит проблему перепроизводства вина в стране. Есть надежда, что некоторое облегчение индустрии может принести растущий спрос на австралийские вина со стороны Китая.

В столь жестких экономических условиях выжить удается не всем хозяйствам. Для очень многих из них банкротство стало реальностью. Сейчас многие хозяйства живут под угрозой закрытия. И вот тут, очень кстати, на автралийском винном рынке появились китайские инвесторы. Что же их привлекает на Пятом континенте?

С одной стороны, стоимость виноградников в Австралии с 2008 года упала практически в два раза. Это коснулось и таких знаменитых регионов, как Barossa Valley и McLaren Vale в Южной Австралии, известные своим Ширазом, Yarra Valley в провинции Виктория, прославившийся своим фруктовым Шардоне, или Margaret River из Западной Австралии, который знают в первую очередь по Каберне.

К слову сказать, с 2010 года цены на виноградники падали почти по всему миру. Согласно данным Knight Frank LLP и Citi Private Bank в среднем они опустились на 11% в Австралии, 14% в Бордо, 25% в долине Напа. Исключением на этом фоне выглядит ситуация в чилийской Colchagua Valley, где цены выросли на 8% и в районе Mendoza в Аргентине, где рост составил 13%.

С другой стороны инвестиционная привлекательность австралийских виноградников и хозяйств для китайцев растет - хотя рисовое вино на протяжении веков традиционно было наиболее популярным алкогольным напитком у китайцев, спрос на импортируемое виноградное вино в последнее время растет огромными темпами. Сказывается все большее влияние в стране западной цивилизации. Значительно больше китайцев ездят за рубеж, где имеют возможность знакомиться с доселе незнакомыми им напитками и продуктами. Играет свою роль и модная сейчас тенденция заботы о собственном здоровье, которая заставляет отказываться от пива и крепкого алкоголя и переходить на куда более полезное при умеренном потреблении вино.

Jack Xu, 35-летний брокер из Шанхая, начал потреблять австралийское вино в 2002 году примерно раз в неделю, в основном с друзьями. Переход на импортное вино он сделал из соображений обеспокоенности за свое здоровье, что заставило его отказаться от напитков, сделанных из местных сортов. «Я потребляю австралийское вино потому, что оно качественное и дешевое по сравнению с другими импортными винами. Я могу купить бутылку приличного австралийского вина за 100 юаней (примерно $16). А вот французское вино такого же уровня обойдется мне значительно дороже. Кроме того, австралийские вина несколько слаще и имеют более сильный фруктовый вкус, чем вина из других стран», - говорит Jack Xu.

Согласно данным Boston Consulting Group, в 2004 году в Китае было 190 тыс миллионеров, в 2010 - в пять раз больше, почти один миллион. И среди них особенно быстро развивается вкус к виноградному вину, как способ приобщения к западному образу жизни, а обладание особенно тонкими и дорогими винами является символом их богатства.

Потребление импортного вина в Китае за период 2005-2009 выросло вчетверо. Ожидается, что до 2014 эта цифра возрастет еще на 56%.

Растут поставки в Китай и австралийского вина, причем не только балкового, но и уже бутилованного в Австралии. Для Австралии китайский рынок сегодня четвертый по значимости.

Новые приобретения

Винодельня Ferngrove, на которой культивируются сорта shiraz, cabernet sauvignon и semillon в Западной Австралии в районе реки Frankland, в прошлом году столкнулась с падением продаж своих вин, перспективой банкротства и выхода из бизнеса. Но на счастье ее владельцев в конце октября прошлого года, ища себе партнеров, китайский инвестор посетил эти места и купил 14 тыс бутылок вина, чтобы дать попробовать его своим друзьям, коллегам по бизнесу у себя в Китае (интересно, cколько же у него друзей, если ему потребовались 14 тыс бутылок!). Вино понравилось и в феврале этого года винодельня Ferngrove получила $1 млн инвестиций от частной китайской инвестиционной фирмы Pegasus Corp. В дальнейшем эта сумма выросла до $10 млн, а Pegasus открыл в Китае 10 торговых точек, где продаются вина Ferngrove. Для хозяйства это было спасением.

«Если бы эти деньги не пришли, нам пришлось бы продать свой бизнес или, по крайней мере, часть его», - говорит управляющий директор хозяйства Энтони Уилкс (Anthony Wilkes).

Подобной экспансии иностранного капитала на австралийских виноградниках не случалось с 1980-х. «В австралийской Hunter Valley первый виноград был посажен еще в 1820-х годах. По австралийским понятиям этот район с длительными винодельческими традициями. Однако это не помешало местным хозяйствам столкнуться с перепроизводством вина, жесткой конкуренцией и оказаться на грани выхода из бизнеса. Китайские инвесторы купили здесь шесть хозяйств за последние три месяца, и в процессе переговоров находятся еще три сделки», - говорит Cain Beckett, директор крупнейшей местной компании по винной недвижимости. «Китайские вливания помогают возрождать регионы, специализирующиеся на выращивании сортов semillon и shiraz, и в частности 126 виноградников, производство на которых с мая 2008 упало на 20%», - продолжает он.

Фирма Winston Wines Pty, владеющая 60 магазинами по реализации алкоголя в материковом Китае и импортирующая австралийские вина в Поднебесную с 2007 года, приобрела свою первую австралийскую винодельню в июле этого года за $2,8 млн. Это была Golden Grape в Hunter Valley. По сделке китайцы стали обладателями 7 га виноградников, винного подвала, винного музея, где хранится самый старый винный пресс Пятого континента, и ресторана. Следующая покупка компании - хозяйство Capercaillie за $1,5 млн, плюс запасы вина старых урожаев и 5 га виноградников. А затем пришел черед и третьему приобретению, название которого пока, правда, не раскрывается.

Фирма Dynasty, расположенная в Tianjin, которой частично владеет французский конгломерат Remy Cointreau SA, производит более 93 млн бутылок вина в северной части Китая, включая районы Tianjin, Shandong и Ningxia (напомним, что в Ningxia расположено хозяйство He Lan Qing Xue, чье вино стало победителем конкурса журнала Декантер, см. материал «Победители Decanter. Из Китая...»). Сейчас эта фирма хочет приобрести винодельню в Новой Зеландии на Южном острове и виноградники в Австралии, чьи владельцы не в состоянии оплатить свои долги.

Как сказал представитель этой компании, сейчас много местных виноделен испытывают финансовые трудности, что ведет ко все большему количеству банкротств, а значит появляется все больше возможностей для их покупки.

Bright Food China, вторая по обороту продовольственная компания Китая, высказалась о своем желании приобрести крупную австралийскую фирму Treasury Wine Estates Ltd. Компания также имеет планы по значительным инвестициям в австралийские винодельни.

Надо сказать, что винные власти Пятого континента уловили новые тенденции и стараются идти с ними в ногу. Так Австралийская Винная Ассоциация весной этого года пригласила к себе в страну группу из 100 китайских делегатов, включавшую представителей ресторанного и отельного бизнесов, оптовиков, розницы и работников СМИ, предложив им совершить тур по основным винным регионам страны, включая Hunter Valley, Margaret River и Yarra Valley.

Австралийская винная индустрия сейчас проходит период «регулировок и настроек». Некоторые продаваемые хозяйства в долговременной перспективе стоят больше, чем те суммы, по которым их покупают сейчас китайские инвесторы. И пока существует такое положение вещей, китайское вторжение на австралийский винный рынок будет продолжаться: его лакомые куски сейчас можно купить достаточно дешево. А у китайцев есть деньги, и немалые.

 


Материалы по теме:

Выкорчевать!

В Австралии накопилось

Победители Decanter. Из Китая...

Дракон, восьмерка и Lafitte

Два Бордо

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winebusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.