Низкоалкогольные вина – это…

 

Низкоалкогольные или вина с невысоким содержанием алкоголя (в основном 6-12%) - довольно востребованный продукт как в европейских странах, так и в США (см. материал «Женщины и налоги»).

Основная причина для роста этой «категории» вин - повышение уровня содержания алкоголя, которым грешат в последнее время многие производители - сухие вина крепостью 14 и более процентов - нынче не редкость.

Одни видят в этом зловещие предзнаменования глобального потепления, другие - попустительство виноделов. Так или иначе, реакция не заставила себя ждать, и довольно значительное число потребителей по всему миру начало разыскивать на прилавках так называемые «низкоалкогольные вина».

Есть несколько способов получить вина с низким содержанием алкоголя. Один из них - деалкоголизация -  заключается в том, что производитель прибегает к технологической возможности «регулировки алкоголя в винах» (см. материалы «Определения OIV», «Винная крепость»). Другой - естественный - за счет подбора сортов, выращивания винограда в прохладном климате, а также применении соответствующих практик и методов работы на винограднике.

Как бы то ни было, европейский потребитель стал выделять низкоалкогольные вина в особую категорию. На нашем же рынке ситуация нам казалась неоднозначной, и мы попросили посетителей нашего портала поделиться с нами своим мнением.

Вопрос был задан так: Как вы считаете, низкоалкогольные вина (менее 13% алк., в основном 6-12%) - это...  

Подавляющее большинство опрошенных (1195) считают, что низкоалкогольные вина - обычные вина и выделять их в особую категорию не следует. Вторым по популярности ответом стал вариант «Разумный выбор» - ему отдали предпочтение 85 человек из 1373 участвовавших в опросе.

«Выдумкой маркетологов» считают низкоалкогольные вина 38 человек, а «Глупостью» - 34. Затруднились ответить 21 человек.

Несмотря на увеличение внимания к этой категории вин в Старом и Новом Свете, а также прогнозы исследователей, что спрос на эти вина будет расти, большинство россиян не склонны выделять их  в особую категорию. По их мнению, это обычное вино, и они вряд ли отдадут ему предпочтение.

 

Опрос проводился с 18 июня 2012 по 9 октября 2013. Всего в нем приняло участие 1373 человека.

 

 

Материалы по теме:

Определения OIV

Винная крепость

Женщины и налоги

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.