Опасности профессии

Large_aus_winemaker

Тони Ли, винодел из Австралии, задумался об опасных профессиях и решил, что работа винодела не менее вредна для здоровья, чем пилота-испытателя, специалиста по разминированию или знаменитого игрока в гольф, склонного к любовным похождениям

Вы можете подумать, что я имею в виду несчастный случай на производстве. Винодельни, даже такие маленькие как моя, это все-таки производство. Мы используем механические подъемники для перемещения бочек и поддонов; нам приходится взбираться по лестницам на края емкостей, а эти емкости достаточно глубокие, чтобы в них утонуть. Даже когда они пустые, то представляют опасность как место, где скопились вредные газы, которые могут спровоцировать потерю вами сознания.

Виноделы подвергаются и другим, менее видимым опасностям. Помните одного исследователя, который спровоцировал у себя язву желудка, проглотив целое ведро с бактериями? Он стал лауреатом Нобелевской премии. Он заслужил ее! Моя работа не требует от меня пить то, что представляет опасность. Точно также, мне не надо пить много вина, и я стараюсь, чтобы моя печень была в норме. Вот почему я всегда сплевываю пробы моих вин из бочек.

Есть профессиональные риски, о которых винодел старается не распространяться на публике. Это очень личное, это на наших лицах и это стоит немалых денег. Профессиональные дегустаторы и винные обозреватели сталкиваются с этой же проблемрй каждый день. Мы начеку, иногда встревожены и взволнованы относительно одной и тойже опасности: превращения наших зубов в фиолетовые пеньки. Меня беспокоит это очень сильно. Когда я был ребенком и юношей, я почти не встречался с зубным доктором, а если это и происходило, то только после игры в американский футбол. До 17 лет у меня не было никаких зубных протезов. Если посчитать деньги, которые я уже потратил на зубных врачей, то их хватило бы, чтобы получить высшее образование по этой специальности. Но я пошел другим путем - я стал виноделом.

Там, где дело касалось моих зубов, я не мог выбрать более худшей специальности. Быть дегустатором шоколада на каком-нибудь кондитерском производстве было бы менее опасным занятием для моих зубов, чем виноделие.

Зубная эмаль, как много раз говорили мне дантисты, больше всего страдает от двух вещей: кислот и сахара. Сложите это вместе и получается, что речь идет о прохладительных напитках и вине. И оба эти фактора, как динамическая пара, работают на то, что превратить мои зубы в надгробные камни светло-лилового цвета. Как только эмаль нарушается, ваши зубы начинают растворяться.

Я посвятил много времени и то, что когда-то были моими сбережениями, на замену обычных пломб коронками. Несмотря на все происки кислот и сахара мои зубы все еще мои и они пока работают, но с ними меня никогда не снимут на обложку журнала мод, только на плакаты, призывающие к немедленному посещению дантиста. И я не один в моей профессии, кто испытывает те же самые зубные страдания. Некоторое время назад я посетил одно мероприятие, продолжавшееся три дня, на котором собрались известные виноделы Австралии. В последний, третий день, ко мне подошли несколько человек и сказали: «Мы знаем, что вы собираетесь писать об этом мероприятии, но то что мы обсуждали сегодня - должно остаться между нами». Поэтому, я не могу сказать, где это точно происходило и кто там был, но вместе с обсуждением достоинств и недостатков сорта пино нуар, не менее жаркие дискуссии шли и по поводу зубов, зубных врачей и их непомерных счетов.

Как-то между посещениями зубных врачей, я глянул на мой залитый дождем, мокрый и голый виноградник и подумал, что надо идти заниматься подрезкой лозы (напомним, что в Австралии сейчас зима). Вместо этого, ожидая пока прекратится дождь, я спустился в подвал и стал пробовать из бочек молодое вино последнего урожая - еще один раз омыл мои зубы вином. Что делать? Это мое призвание.

Когда я думаю о опасностях профессии винодела, еще одна приходит мне в голову. Это риск не сорваться за обедом, когда кто-то швыряет бокал с вином через стол с вопросом «Что это?».

Я много думаю о вине и иногда я говорю слишком много, о том что я думаю. Моя жена быстро останавливает меня возгласом: «Успокойся, все хорошо», и я наливаю себе еще стаканчик.

 

 

Материалы по теме:

Зуб да вино

Язык, зубы и красное вино

 


От редакции
По материалам The Sydney Morning Herald
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.