Romanée-Conti Romanée-Conti

Совладелец хозяйства Domaine de la Romanée-Conti Aubert de Villaine на фоне виноградника la Romanée-Conti

На фоне сообщений о суммах, которые выкладывают азиаты за лучшие вина Бордо, незаметно прошла информация о том, что 17 мая этого года частный американский коллекционер на аукционе в Женеве приобрел стандартную бутылку вина Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti урожая 1945 года за $123 899, установив тем самым новый рекорд

 

Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti 1945 стала самой дорогой одиночной стандартной бутылкой бургундского вина, когда либо проданной с аукциона.

Чтобы понять мотивы данного коллекционера, необходимо углубиться в историю достаточно далеко - почти на восемь веков назад. Но сначала дадим некоторые разъяснения для тех, кто не очень хорошо знает продукцию данного хозяйства.

У некоторых может вызвать некоторое недоумение тот факт, почему в названии вина два раза упоминается словосочетание «Romanée-Conti». Слова «Domaine de la Romanée-Conti» (DRC) означают название известного винодельческого хозяйства в Бургундии. Оно владеет среди прочего семью виноградниками, имеющими наивысший статус гран крю. Пять из этих виноградников помимо DRC имеют и других владельцев. А вот два виноградника - La Tache и Romanée-Conti полностью принадлежат одному владельцу - DRC. Поскольку все эти виноградники класса гран крю, то на этикетке обязательно указывается из ягод с какого виноградника сделано данное вино. Поэтому, когда используется урожай с виноградника Romanée-Conti, на бутылочной наклейке и появляется двойное упоминание Romanée-Conti - одно в названии хозяйства, другое - в названии виноградника.

Высокая аукционная цена этого вина объясняется двумя причинами. Первая - особенности урожая с виноградника Romanée-Conti в 1945 году. В тот урожай было сделано только 600 бутылок (50 ящиков) вина из ягод этого участка. По каким-то причинам виноградник Romanée-Conti избежал нашествия филлоксеры, виноград собирался с непривитых лоз. Лозы самовоспроизводились. Старые лозы закапывались в землю, спустя какое-то время появлялся зеленый отросток, из которого и развивалась новая лоза. Таким образом эта новая лоза являлась прямым потомком лоз, посаженных монахами едва ли не 10 веков назад. Но филлоксера давала о себе знать, и лоза требовала необыкновенной заботы и дорогостоящих химикатов. Во время войны последние были недоступны, людей для работы на виноградниках не хватало, и лоза за время войны пришла в упадок, постарела, производя лишь 50 ящиков вина. Владельцы хозяйства DRC приняли решение, что урожай 1945 года будет последним. В 1946 вся лоза на данном винограднике была выкорчевана и посажена новая, уже привитая на американские корневые системы, что на многих виноградниках Европы и мира было сделано лет на 40 раньше. Затем ждали, когда новая лоза вырастет, ее плоды наберут требуемое качество, пригодное для изготовления исключительного вина. Первое вино с новых лоз было сделано только в урожай 1952 года. Другими словами, вина с виноградника Romanée-Conti не производилось семь лет.

Несмотря на то, что с 1945 года какое-то количество вина из произведенных 600 бутылок было выпито за 60 лет, на рынке до сих пор ходят тысячи бутылок Romanée-Conti 1945, включая бутылки крупного формата, которые в тот год в хозяйстве просто не использовались. Это является лишним свидетельством того, как много подделывалось это вино за прошедшее время.

Еще и этим объясняется столь высокая цена, заплаченная за это вино не недавнем аукционе: проданная бутылка имеет исключительный провенанс - историю ее владения и хранения. Первоначально совладелец DRC Обер де Виллен (Aubert de Villaine) подарил эту бутылку, взятую непосредственно из подвала хозяйства, аукционному дому Кристис для благотворительного аукциона в Женеве в 2007 году, где она была приобретена неким покупателем, который ее не забрал, и вино оставалось опять же в идеальных для него условиях хранения. И вот сейчас ее опять выставили на продажу, и она нашла своего нового владельца.

Теперь стоит остановиться на богатейшей истории виноградника de la Romanée-Conti.

В Кот-де-Нюи на равном расстоянии от Дижона и столицы винной Бургундии Бона лежит деревня Восне, которой, согласно правительственному декрету от 11 апреля 1866 года, было разрешено присоединить к своему названию имя знаменитого местного виноградника, Романе. Деревня тихая и спокойная, улицы безлюдны, местность производит впечатление необитаемой. Живет в ней не более 600 человек и найти здесь, например, входные ворота знаменитого хозяйства DRC практически невозможно. Почти два века назад Стендаль писал:

«Покидая Дижон, я во все глаза смотрел на знаменитый Кот д'Ор... Если бы не замечательные вина этих мест, то ничего более уродливого я не видел в мире».

Так и ныне: закрытые ставни домов с невзрачными фасадами и ворота винных хозяйств, в подвалах которых живут неповторимые и невероятно дорогие местные вина, являющиеся предметом вожделения многих людей по всему миру.

Терруар виноградника Romanée-Conti единообразный для всего участка в силу его малых размеров - 1,81 га (для сравнения это только 80% от размера Красной площади) и возделывается он только одним владельцем. С трех сторон виноградник окружен небольшой каменной стеной. По форме примерно напоминает квадрат 150х150 м. Расположен он точно посередине склона на высотах 260-275 м с наклоном порядка 6°, что обеспечивает качественный дренаж без угрозы эрозии и отличное распложение для солнечных лучей (юго-восточная экспозиция) с раннего утра и до сумерек. Грунты представляют собой смесь глины с включениями известняка, мергеля с остатками окаменелых раковин, и все это лежит на известняке, образовавшемся на месте доисторического моря. Единственный разрешенный сорт - пино нуар.

В XII веке местный виноградник принадлежал влиятельной семье Vergy, которая подарила его расположенному рядом аббатству Сент-Вивант, являвшемуся ответвлением знаменитого аббатства Сито. С тех пор и по сегодняшний день у виноградника было только девять владельцев.

В 1631 году участок был продан монсьеру де Кронембургу (как было сказано, для сбора денег для крестового похода в Палестину. Правда, последний такой поход, восьмой по счету, был в 1270 году, поэтому, скорее всего, подразумевался сбор денег для путешествия пиллигримов). Именно Кронембурги и решили дать винограднику имя Романе. Их мотивы мы уже не узнаем. Хотели ли они показать этим, что данные земли когда-то были под властью Рима? Или это было сделано в знак признания заслуг людей, которые первыми принесли на земли Бургундии искусство и знания культивации виноградной лозы? Есть и другая версия, что в этих местах была найдена могила римского воина.

Вторая часть наименования - Conti - появилась позднее. В 1760 г виноградник в очередной раз был выставлен на продажу. За него «сцепились» мадам Помпадур и Louis-Francois de Bourbon, Prince de Conti из младшей ветви Бурбонов. У этих двоих были давние счеты (из-за интриг Помпадур де Конти потерял влияние на короля) и ради обладания Романе он заплатил цену в 10 раз больше (8 тыс золотых ливров), чем стоили другие виноградники похожего качества. Несомненно, что арбитром этой схватки был сам король. К тому времени Помпадур было уже около 50-ти и она не имела на короля того влияния, которым она обладала будучи моложе. Говорят, что могущественная фаворитка короля Людовика XV в досаде закусила губу, узнав, что вожделенный виноградник перекуплен принцем де Конти. Фаворитка после этого потеряла интерес к Бургундии и переключилась на Шампань. Причем первоначально принц не поставлял вина на рынок, а хранил их для себя, своих гостей и друзей. Например для Жан-Жака Руссо или Бомарше. Как вспоминал Пьер де Бомарше, знаменитый французский драматург, «...его лучшие друзья становились на колени перед ним и насмешливо умоляли дать им хотя бы одну бутылку прекрасного вина, но это не могло поколебать жадности принца».

Вскоре принц де Конти умер и хозяйство перешло по наследству к его сыну. Но тут разразилась Великая Французская революция и все, что принадлежало церкви и аристократам, было национализировано и продавалось с аукционов. Под ревизию попал и Romanée. Когда его описывали чиновники новой власти, то впервые было упомянуто имя Conti. Так виноградник и был выставлен на продажу в июле 1794 года уже под именем Romanée-Conti.

И вот как на аукционе характеризовался этот виноградник:

«Данный участок славится превосходным качеством вина. Его расположение является наиболее благоприятным для отличного созревания винограда; более высокий к западу, чем к востоку, он освещен первыми лучами солнца во все времена года и вбирает в себя животворную силу светила в лучшее время дня... При надлежащей погоде местное вино всегда отличается от вин других прославленных терруаров. Его великолепный бархатистый цвет, крепость и аромат пленяют чувства. При хорошем хранении оно всегда улучшает свое качество на восьмой или десятый год; это бальзам для пожилых и немощных людей, способный вернуть жизнь умирающим».

Это описание представляет интерес потому, что оно было составлено во времена террора, наиболее радикальной фазы Французской революции, когда казни дворян совершались повсюду. Это объясняет ссылки на благотворные лечебные свойства вина. Нет сомнения, что с политической точки зрения было гораздно уместнее подчеркнуть пользу данного вина для «пожилых и немощных людей», чем намекнуть, что такое вино было роскошью, доступной лишь немногим избранным.

В сентябре 1819 г у виноградника появился новый владелец - Julien Ouvrard, бывший в свое время банкиром Наполеона, но позже посаженный в тюрьму за мошеничество и уже владевший тогда Кло де Вужо. Цена опять была заоблачной - 78 тыс франков или 45 тыс франков за га. Это в три раза больше, чем стоил гектар Шамбертена, Ла Таш или Ришеборга. Наконец в 1869 г виноградник стал собственностью негоцианта Жака Дюваль-Блоше (Duvault-Blochet). У него были только дочери, между которыми и было впоследствии поделено хозяйство. В 1911 г одна из наследниц вышла замуж за Эдмона де Виллена (Villaine), который и занялся виноградниками всерьез. Он также начал сам бутилировать вино под именем «Domaine de la Romanee-Conti (DRC)». С тех пор де Виллены совладеют хозяйством, сейчас руководит всем Обер де Виллен (Aubert de Villaine).

Во времена Великой Депрессии и это великое хозяйство пребывало в ужасных условиях. Однако семья de Villaine не продала его, а держалось за него. Глава семьи говорил, что эти виноградники как фамильная драгоценность в женской шкатулочке. Ее не одевают каждый день, а стараются сохранить и передать своим детям. Главе семьи пришлось искать еще одну работу вне виноделия, так он стал работать в банке.

Поместье не приносило прибыли вплоть до 1959 г, однако его вина по-прежнему оставались образцом и стандартом для Бургундии, поскольку хозяева никогда не гнались за большими деньгами в ущерб качеству и за счет удешевления производства. Чтобы справиться с экономическими трудностями того времени Эдмон де Виллен привлек к совладению негоцианта Леруа, дочь которого, Лалу Бизе-Леруа, стала вторым совладельцем DRC. Отношения между семьями Леруа и де Виллен не всегда были ровными, существовали взаимные претензии. В итоге Лалу в начале 1990-х ушла с поста содиректора. Ее заменил племянник - Генри-Фредерик Рош, чья подпись вместе с подписью Обер де Виллена красуется на каждой бутылке DRC. На сегодня акции хозяйства распределены следующим образом: 25% акций у Лалу, 25% у ее сестры, которую представляет Рош, а 50% доли Вилленов разделены между десятком родственников.

Сейчас в год производится порядка 5500 бутылок вина de la Romanée-Conti, каждая из которых имеет свой индивидуальный номер, который указывается на этикетке. Там же указывается и общее количество бутылок урожая данного года и помещается факсимилье подписей двух владельцев фирмы. Разрешенная урожайность - 35 гл/га. Реальная средняя урожайность поддерживается на более низком уровне - 26 гл/га. Одна бутылка вина получается примерно с трех лоз.

С 1985 года на этом участке, как и на других виноградниках DRC, начали использоваться биологические методы культивирования лозы.

Магия вин Romanée-Conti кроется в их редкости и истории. Очень нежное, хрупкое, с прекрасным утонченным цветочным ароматом, который дополняется шелковой текстурой и выразительностью красных фруктов и специй. Продолжительное приятное послевкусие. Отличительная черта вина - постоянство деталей и их гармония. Необыкновенный потенциал для длительного хранения. Виноград собирается поздно, брожение продолжительное и всегда используются только новые бочки. Сам Обер де Виллен говорит об этом вине так: «Это вино не назовешь мощным, чрезмерно алкогольным или танинным, но у него своя внутренняя сила. Оно приходит к вам со своим очарованием и соблазном».

Те, кто хоть раз попробовал вино Romanée-Conti, до конца своей жизни остаются фанатиками красных вин Бургундии, если на это хватает средств. Все об этом вине слышали или читали. Это вино стало чем-то мифическим. Одни говорят о нем восторженно, другие - раздраженно. Поклонники приводят его как пример преданности идее «терруара», а злопыхатели ехидно напоминают, что лет сто назад сюда, к этому винограднику, свозили землю, чтобы облагородить участок.

Поскольку все вино разливается в хозяйстве, лучшая коллекция старых винтажей хранится в подвалах самого поместья, посещение которых вызывает немедленное слюноотделение. Подвалы достаточно примитивные и скромные, но как сказал один специалист об их содержимом - «это смесь бархата и атласа».

В свое время хозяйство DRC посетил Никита Хрущев во время своего визита во Францию. Программа предусматривала посещения города Дижона. Там Хрущев настоял, чтобы его отвезли в хозяйство. Он видимо что-то слышал о нем. И мадам Леруа (она тогда еще работала в DRC) на примере его визита показала, как строго соблюдаются установленные у нее принципы. Находясь в DRC, Хрущев попросил в подарок бутылку Ла Таш, на что Мадам ответила: «Никогда, никогда и еще раз никогда. У нас никому ничего не дарят. Это не скупость, это - принцип». Так глава КПСС и уехал ни с чем.

Правда, нельзя сказать, что у владельцев DRC жизнь сплошное удовольствие. В январе 2010 виноградник Romanée-Conti подвергся нападению шантажиста (см. материалы «Дело об отравлении лозы», «Дело об отравлении лозы - 2»). В записке, оставленной на винограднике, он требовал выкуп в размере 1 млн евро, угрожая в случае отказа отравить всю лозу. Две лозы преступник уничтожил, обрызгав их большой дозой гербицида. В результате совместных действий полиции и владельцев DRC преступника и его подельника удалось схватить и посадить в тюрьму.

У виноградника Romanée-Conti богатейшая история. Каково его будущее? Как высоко могут взлететь цены на его вина? Найдутся ли желающие их платить? Учитывая мизерный объем производства - найдутся. Сумеют ли его владельцы сохранить этот виноградник от посягательств новых шантажистов, а сами вина от подделок? Ответить трудно. Нужно ли это вино человечеству? Видимо да, как образец совершенства и гармонии, которых нет так уж и много в нашей жизни.

 

 

Материалы по теме:

Дело об отравлении лозы

Дело об отравлении лозы - 2

Глоток DRC

Человек года

2008. Domaine de la Romanée-Conti

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.