Крепость вина: заявленная и реальная

Large_acidity_wine

Группа исследователей из Университета Davis в Калифорнии под руководством профессора Julian Alstonоf решила выяснить, насколько климатические факторы влияют на тенденцию увеличения крепости вина, а также насколько реальная алкогольная крепость вина соответствует той, что указана на этикетке

 

Их расчеты и выводы были опубликованы Американской Ассоциацией Винных Экономистов (American Association of Wine Economists). В своей работе исследователи воспользовались статистическими данными за период 1992-2009 годов, предоставленными канадской организацией Liquor Control Board of Ontario (LCBO), которая имеет монополию на импорт и продажу всего вина в провинции Онтарио и при этом все вина тестируются на их крепость. Всего было проверено 91432 наименования вина. Также учитывались климатические данные за этот период. Сравнение показало, что так называемый «индекс тепла» (heat index) в большинстве винопроизводящих стран мира рос медленнее, чем концентрация алкоголя в их винах. «А значит», - делают заключение исследователи, - «рост алкогольного содержания вина - это, в первую очередь, дело рук человека, его работы над вином, а не капризов природы».

Это выглядит особенно интересным на фоне утверждений многих виноделов, что причиной всему глобальное потепление климата. Именно оно вызывает чрезмерную зрелость ягод, высокий уровень сахара в них и, как результат, высокий уровень алкоголя в конечном вине (см. материал «Адаптация следует...»)

Если же говорить о несоответствии реального содержания спирта в вине и того, что написано на этикетке, то из чуть более 90 тыс образцов среднее занижение крепости составило 0,13%, причем в большей степени это относится к винам Нового Света, хотя эта тенденция проявляется практически во всех винодельческих регионах мира. Вот что пишут по этому поводу авторы доклада:

«Мы полагаем, что большинство коммерческих виноделен имееют достаточно точные знания относительно алкогольного содержания вин, которые они производят, и что это расхождение осуществляется умышленно. Это предположение основывается на наших многочисленных дисскусиях и обсуждениях с виноделами, которые специально немного занижают указание уровня алкоголя в своих винах, но в разрешенных законом рамках, поскольку полагают, что это улучшит маркетинговые возможности. Они также предполагают, что покупатели будут рады платить за премиальные вина, сделанные из очень зрелого винограда с более ярко выраженным вкусом и ароматом, который дольше оставался на лозе, но при этом потребители не хотят более высокого уровня алкоголя, который неизбежно сопровождает более зрелый виноград».

Дальше авторы доклада негодуют о том, что потребители не должны платить виноделам за их умышленный обман, даже если он и не превышает установленные нормы. Впрочем, вина в этом отчасти лежит и на местных регулирующих властях, которые попустительствуют подобной «лжи» и/или не способны тщательно контролировать вина. Вот некоторые статистические данные из доклада:

Как видно, самые высокие расхождения были отмечены у чилийских и аргентинских вин. А теперь данные по отдельным видам вин:

На основании данных отчета можно легко посчитать, у каких стран за отчетный период 1992-2009 были вина с наибольшей крепостью:

Как видно и по красным и по белым винам впереди представители Нового света. В первой пятерке нет ни одной европейской страны.

Есть только горстка регионов в мире, где уровень алкоголя в винах даже несколько опусился по отношению к 1992 году. Это Бургундия (красные и белые), штат Орегон (только красные), Пьемонт (только красные), штат Вашингтон (только красные). Наибольшее падение зафиксировано для вин штата Орегон. Для Пьемонта и Вашингтона это падение очень маленькое, но тем не менее оно выделяет эти винодельческие районы, как и Бургундию, по тенденции от всего остального мира.

Наибольший рост крепости вин наблюдается в не очень продвинутых винодельческих зонах, таких как Британская Колумбия в Канаде и других штатах США (кроме трех тихоокеанских) для красных вин, и почти все канадские вина для белых сортов. Возможно, это можно объяснить тем, что эти малозаметные в мире вина регионы просто стремятся к большей зрелости ягод.

Среди основных винодельческих зон мира больше всего прибавили в крепости своих вин французский Лангедок, долина Роны - для красных вин. Для белых - те же Лангедок, Рона и Пьемонт.

В своей работе авторы используют еще такое понятие, как «желаемый» уровень алкоголя. Другими словами, этот тот уровень, который, по мнению виноделов, нравится сегодня потребителям. Насколько справедливы их оценки пока сказать трудно, но авторы считают, что на сегодня для красных вин Старого Света эта оптимальная цифра составляет 12,8%, а для белых - 12,3%. В отношении вин Нового Света эти цифры составляют - 13,2% для красных и 12,7% для белых. То есть ниже того, что есть на сегодняшний день.

 


Материалы по теме:

Винная крепость

Адаптация следует...

В дань моде иль природе?

Высокий алкоголь Бордо

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам drvino.com и wblakegray.blogspot.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.