ВОЗ предупреждает

Large_Glass-Heart

«Еропейцы потребляют алкоголя на душу населения больше, чем население в любой другой части мира», - угрожающе констатируют эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

 

Жители старушки-Европы выпивают в год алкогольных напитков в пересчете на чистый алкоголь 12,5 л на душу населения или три бокала вина в день, включая грудных младенцев. Это в два раза больше, чем в среднем по миру. Однако и Европа неоднородна. Здесь есть свои подрегионы-рекордсмены. К ним относятся центральная и восточная часть Европы, где цифра подушного потребления в год уже составляет 14,5 л на человека чистого алкоголя. В Западной Европе этот показатель 12,4 л, 11,2 л в южной части континента и 10,4 л в северных странах.

Однако скандинавам рано радоваться. Если взять такой показатель как «чрезмерное регулярное потребление» или «опасное пьянство», которое подразумевает потребление алкоголя без еды в общественных местах до состояния сильного алкогольного опьянения, то по пятибальной шкале (1 -наименее пагубное потребление; 5 - наиболее пагубное потребление) скандинавы набирают 2,8 условных единиц, чуть-чуть отставая от жителей Восточной Европы, показатель которых 2,9. В западной части континента этот показатель 1,5, а в южной - 1,1.

Считается, что в южных странах Европы беспробудного пьянства меньше, поскольку там больше пьют вина и меньше крепкого алкоголя, больше потребляют алкоголя за обедом и меньше вне дома, в барах и ресторанах. Как говорится, «ВОЗ предупреждает...»

 

 

Материалы по теме:

Умеренное потребление?!

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.